
पीएमएमवीआई योजना में जनपद को मिला प्रथम स्थान
मैनपुरी – मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ0 ए.के. पाण्डेय ने प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना कार्यक्रम की समीक्षा बैठक नोडल अधिकारी डॉ0 जी.पी. शुक्ला के साथ की है। नोडल अधिकारी जी. पी. शुक्ला ने बताया कि 1 जनवरी 2017 से प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना का प्रारंभ हुआ था। इस योजना के अंतर्गत प्रथम बार मां बनने या प्रथम बार गर्भवती को तीन किस्तों में रुपए 5000 की सहायता राशि मां और बच्चे के पोषण के लिए दी जाती है।
प्रथम किश्त के रूप में 1000 रुपये गर्भवती होने के पश्चात 150 दिनों के भीतर सरकारी स्वास्थ्य केंद्र में पंजीकरण कराने पर, जिसके साथ आवश्यक आवेदन पत्र, टीकाकरण कार्ड, पहचान पत्र, बैंक अकाउंट पासबुक की छायाप्रति देनी होती है। द्वितीय किस्त में 2000 रुपये गर्भवती पूर्व प्रथम जांच कराने पर व तीसरी किस्त 2000 रुपये शिशु जन्म का पंजीकरण एवं प्रथम चक्र टीकाकरण कराने के बाद सीधे लाभार्थी के खाते में उपलब्ध कराई जाती है।
नोडल अधिकारी डॉ. जी.पी. शुक्ला ने बताया कि योजना प्रारंभ से अब तक 32576 लाभार्थियों को रुपये 12 करोड़ 50 लाख की धनराशि दी जा चुकी है। इस कार्यक्रम में जनपद का स्थान मंडल में प्रथम है तो वहीं राज्य में 16 वां स्थान प्राप्त किया है। डॉ. जी.पी. शुक्ला ने बताया कि लाभार्थियों को अब स्वास्थ्य केंद्र पर पंजीकरण कराने के लिए नहीं जाना पड़ेगा। इसके लिए पहली बार गर्भवती महिला या पहले बच्चे को जन्म देने वाली महिला को 5000 का मातृत्व लाभ पाने के लिए स्वयं को पीएमएमवीआई पोर्टल पर रजिस्टर कर सकती हैं। लाभार्थी घर बैठे स्वयं का रजिस्ट्रेशन करने के लिए रजिस्ट्रेशन लिंक पर स्टेप वाइज समस्त वांछित सूचनाएं भर सकती है। इंटरनेट से इस वेबपोर्टल पर एड्रेस पर जाएं, होम पेज पर लाभार्थी लॉगिन पर क्लिक करें, न्यू रजिस्ट्रेशन यूजर पर क्लिक करके रजिस्ट्रेशन फॉर्म भरकर लाभार्थी खुद को रजिस्टर कर सकता है। मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. ए.के. पांडेय ने बताया कि इस संबंध में अधिक जानकारी के लिए प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना हेल्पलाइन नंबर 7998 7998 04 डायल कर सकती हैं।
प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना की जिला समन्यवक अंजली सिंह ने बताया प्रधानमंत्री मातृ वंदना योजना ने जिले में बेहतर कार्य किया है। जिसके चलते मंडल में योजना को प्रथम स्थान प्राप्त हुआ है। तो वहीं राज्य में हमारा जिला 16वें नंबर पर है। उन्होंने बताया कि इस उपलब्धि के बाद सीएमओ डॉ. ए.के. पांडेय सर ने योजना से जुड़े सभी लोगों को बधाई भी दी है। और बेहतर कार्य करने के लिए भी कहा है।