शुभमन गिल बने भारत के 37वें टेस्ट कप्तान, जानिए अब तक का सबसे युवा कप्तान कौन रहा ?

शुभमन गिल को आधिकारिक तौर पर भारत का नया टेस्ट कप्तान नियुक्त किया गया है. वह हाल ही में संन्यास लेने वाले रोहित शर्मा की जगह लेंगे और 20 जून से इंग्लैंड के खिलाफ शुरू होने वाली पांच मैचों की सीरीज से अपनी कप्तानी की शुरुआत करेंगे. बीसीसीआई द्वारा शनिवार को घोषित 15 सदस्यीय टीम के साथ गिल की नियुक्ति की पुष्टि की गई. 25 वर्षीय गिल भारत के 37वें टेस्ट कप्तान बन गए हैं. इस फैसले के साथ ही भारत के तीनों प्रारूपों में अलग-अलग कप्तान हो गए हैं. गिल टेस्ट में, सूर्यकुमार यादव टी20 में और रोहित शर्मा वनडे में.

गिल की कप्तानी अपेक्षित

गिल की कप्तानी अपेक्षित थी, लेकिन चयनकर्ताओं के इस फैसले ने कुछ सवाल भी खड़े किए हैं. लंबे समय तक जसप्रीत बुमराह को अगला टेस्ट कप्तान माना जा रहा था, लेकिन चोटों ने उनकी निरंतरता पर असर डाला. ऋषभ पंत भी एक प्रबल दावेदार थे, खासकर विदेशी धरती पर उनके प्रदर्शन को देखते हुए, लेकिन चयनकर्ताओं ने उन्हें उपकप्तान बनाकर गिल को शीर्ष जिम्मेदारी सौंपी है.

गिल का टेस्ट रिकॉर्ड संतुलित है. 32 मैचों में उन्होंने 35 से अधिक की औसत से 1893 रन बनाए हैं. हालांकि, घरेलू और विदेशी प्रदर्शन में अंतर स्पष्ट है. उनके 649 रन विदेशी मैदानों पर आए हैं और उनका उच्चतम स्कोर 110, बांग्लादेश के खिलाफ रहा है.

प्रतिष्ठित सूची में शामिल हुए गिल

टेस्ट कप्तान बनने के साथ, गिल अब उस प्रतिष्ठित सूची में शामिल हो गए हैं. इसमें भारत के कुछ महान कप्तान जैसे सीके नायडू, सुनील गावस्कर, कपिल देव, सौरव गांगुली, एमएस धोनी और विराट कोहली शामिल हैं. कोहली 68 टेस्ट में 40 जीत के साथ सबसे सफल कप्तान हैं, जबकि धोनी और गांगुली क्रमशः 27 और 21 जीतों के साथ दूसरे और तीसरे स्थान पर हैं.

सबसे युवा टेस्ट कप्तान सचिन तेंदुलकर 

भारत के इतिहास में अब तक केवल पांच कप्तान ही टेस्ट में 10 से अधिक जीत हासिल कर पाए हैं, जो इस भूमिका की चुनौती को दर्शाता है. गिल की नियुक्ति से पहले सबसे युवा टेस्ट कप्तान सचिन तेंदुलकर थे, जिन्होंने 23 साल और 169 दिन की उम्र में यह जिम्मेदारी संभाली थी. हालांकि वे एक महान बल्लेबाज रहे. कप्तानी में उनका रिकॉर्ड अपेक्षाकृत कमजोर रहा, 25 में से सिर्फ चार जीत

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

विराट और अनुष्का एयरपोर्ट पर हुए स्पॉट बिना ऐप के ऐसे रखें अपना Android स्मार्टफोन पूरी तरह सुरक्षित Google Gemini का नया ‘Catch Me Up’ फीचर दक्षिण कोरिया में ली जे-म्यांग बने नए राष्ट्रपति “नाम नरेंद्र और काम…? ये क्या बोल गए खेड़ा