परीक्षा पे चर्चा: पीएम मोदी ने तनाव मुक्त रहने और कामयाबी के दिए छात्रों को टिप्स

नई दिल्ली । बोर्ड परीक्षा को ध्यान में रखते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज ‘परीक्षा पे चर्चा’ के 8वें संस्करण में देशभर के छात्रों, शिक्षकों और अभिभावकों के साथ संवाद किया। इस कार्यक्रम में पीएम मोदी ने एग्जाम स्ट्रेस को दूर करने की टिप्स को भी शेयर किया है, ताकि बच्चे अधिक कॉन्फिडेंट होकर सफलता हासिल करें।


प्रधानमंत्री मोदी ने छात्रों से कहा कि प्राकृतिक वातावरण में समय बिताना जरूरी है। सूर्योदय के बाद पेड़ के नीचे खड़े होकर गहरी सांस लेने से मानसिक शांति मिलती है और तनाव कम होता। उन्होंने कहा जीवन में किसी प्रगति के लिए पोषण का सबसे अधिक महत्व है। क्या खाना चाहिए, कब खाना चाहिए, कैसे खाना चाहिए, ये सब बहुत महत्वपूर्ण है। इसके अलावा नियमित दिनचर्या का पालन एक स्टूडेंट या किसी भी इंसान के लिए जरूरी है। नियमित दिनचर्या से मन और शरीर दोनों स्वस्थ रहते हैं, जिससे परीक्षा की तैयारी में मदद मिलती है।पीएम मोदी ने विद्यार्थियों को ध्यान (मेडिटेशन) करने की सलाह दी, जिससे एकाग्रता बढ़ती है और तनाव कम होता है। उन्होंने कहा कि तकनीक का सही उपयोग करना सीखना चाहिए। 

स्मार्टफोन और इंटरनेट से केवल मनोरंजन के बजाय ज्ञान प्राप्त करने पर ध्यान देना चाहिए।प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि समय प्रबंधन सफलता की कुंजी है। उन्होंने छात्रों से कहा कि वे अपना दिन व्यवस्थित करें और पढ़ाई के साथ-साथ खेल और अन्य गतिविधियों के लिए भी समय निकालें। उन्होंने छात्रों से परीक्षा को उत्सव की तरह लेने की अपील की, ताकि वे दबाव महसूस न करें।पीएम मोदी ने अभिभावकों को भी महत्वपूर्ण संदेश दिया। उन्होंने कहा कि माता-पिता को अपने बच्चों की तुलना दूसरों से नहीं करनी चाहिए। हर बच्चे की अपनी क्षमता होती है और उसे पहचानकर आगे बढ़ाने की जरूरत है। उन्होंने अभिभावकों से कहा कि वे अपने बच्चों पर नंबर और मार्क्स का दबाव न डालें, बल्कि उन्हें आत्मविश्वास से भरपूर बनाएं।


कार्यक्रम के अंत में पीएम मोदी ने विद्यार्थियों से कहा कि वे खुद को प्रेरित करने की आदत डालें। जब वे कोई लक्ष्य पूरा करें, तो खुद को पुरस्कृत करें। उन्होंने कहा कि विद्यार्थी खुद को बेहतर बनाने का प्रयास करें, न कि दूसरों से आगे निकलने की होड़ में लगे रहें। प्रधानमंत्री के इस संवाद ने न केवल छात्रों बल्कि शिक्षकों और अभिभावकों को भी नई सोच और ऊर्जा दी। देशभर में इस कार्यक्रम को लेकर उत्साह देखा गया और सोशल मीडिया पर भी छात्रों ने अपनी प्रतिक्रियाएं साझा कीं। पीएम मोदी के अलावा इस चर्चा में बच्चों को मोटिवेट करने के लिए सद्गुरु, दीपिका पादुकोण, मैरी कॉम और अवनी लेखारा भी शामिल हुए। सद्गुरु ने मानसिक शांति और चिंता पर नियंत्रण के उपाय बताए। दीपिका ने मनोवैज्ञानिक कल्याण पर बात की और मानसिक स्वास्थ् महत्व को प्वॉइंट किया। वहीं मैरी कॉम और अवनी लेखरा ने दृढ़ संकल्प और सफलता की अपनी प्रेरक यात्रा को शेयर किया ताकि बच्चों को मोटिवेशन मिले।

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

CM Yogi : ‘हैरिंग्टनगंज’ नहीं ‘विष्णु नगर’ नाम बोले इस प्यार को क्या नाम दूं… फारुक अब्दुल्ला ने किए माता वैष्णो देवी के दर्शन लखनऊ में गणतंत्र दिवस की फुल ड्रेस रिहर्सल दिल्ली में का बा! नेहा सिंह राठौर ने केजरीवाल पर गाया गाना