गाजियाबाद : मोदीनगर के औरंगाबाद गांव में वितरित किए गए 400 नेपकिन

माहवारी स्वच्छता प्रबंधन पर जागरूकता अभियान के अंतर्गत

स्वास्थ्य  विभाग किशोरियों को निशुल्क उपलब्ध करा रहा नेपकिन

 

गाजियाबाद । जिला प्रशासन की ओर से माहवारी स्वच्छता प्रबंधन पर जागरूकता अभियान के अंतर्गत मोदीनगर क्षेत्र के औरंगाबाद गदाना गांव में एक कार्यक्रम का आयोजन किया। कार्यक्रम के दौरान महिलाओं और किशोरियों को सेनेटरी नेपकिन वितरित किए गए। सीएमओ डा. एनके गुप्ता ने बताया कि किशोरियों को निशुल्क वितरण के लिए सेनेटरी नेपकिन स्वास्थ्य  विभाग की ओर से उपलब्ध कराए गए हैं। यह अभियान आगे भी जारी रहेगा। कार्यक्रम का आयोजन स्वास्थ्य  विभाग, पंचायती राज व बाल विकास  विभाग ने मिलकर आयोजित किया था।

बाल विकास परियोजना अधिकारी सुमन शर्मा ने बताया कि डीपीएस गाजियाबाद की शिक्षिकाओं और छात्राओं के अलावा प्राथमिक विद्यालय की शिक्षिकाओं का भी कार्यक्रम के आयोजन में सहयोग रहा। जिलाधिकारी के प्राइवेट स्कूलों से मदद के आवाहन के चलते डीपीएस स्कूल की ओर से भी सेनेटरी नेपकिन उपलब्ध कराए गए थे। इसके अलावा स्वास्थ्य विभाग की ओर से किशोरियों को वितरित करने के लिए सेनेटरी नेपकिन उपलब्ध कराए जा रहे हैं। बाल विकास परियोजना अधिकारी ने बताया कि इस कार्यक्रम में सौ किशोरियों को करीब चार सौ सेनेटरी नेपकिन वितरित किए गए हैं।

आंगनबाड़ी कार्यकर्ताओं के सहयोग से गांव औरंगाबाद की बालिकाओं महिलाओं को एकत्र कर स्वास्थ्य के प्रति जागरूकता के लिए अभियान चलाया गया। किशोरियों को सेनेटरी नेपकिन के इस्तेमाल के फायदे बताए गए। बेहतर स्वास्थ्य के लिए स्वच्छता जरूरी है और किशोरियों को इसके लिए सेनेटरी नेपकिन प्रयोग करना आवश्यक है। किसी पुराने कपड़े के इस्तेमाल से इंफेक्शन का खतरा कई गुना बढ जाता है। सीएमओ ने बताया कि किशोरियों के लिए निशुल्क सेनेटरी नेपकिन वितरित कराए जा रहे हैं ताकि उन्हें इसके लिए प्रोत्साहित किया जा सके।

कार्यक्रम के दौरान इस महिला वक्ताओं ने ने कहा कि समाज में जागरूकता के अभाव में किशोरी बालिकाओं का एक बड़ा वर्ग स्वच्छता से संबंधित सुरक्षित साधन का उपयोग नहीं कर रहा है, जिसके कारण संक्रामक रोगों से ग्रसित होने की आशंका है इसलिए स्वास्थ्य के प्रति बालिकाओं एवं महिलाओं को जागरूक रहने की आवश्यकता है।