गुरू पूर्णिमा पर गोष्ठी आयोजित

गुरू शब्द अनुभव जन्य है ना कि ज्ञान पर आधारित है : वैद्य संदीप अग्रवाल
भास्कर समाचार सेवा
बिजनौर। गुरू पूर्णिमा के अवसर पर विवेक काॅलेज ऑफ आयुर्वेदिक साइंसेज एण्ड हाॅस्पिटल में संगोष्ठी का आयोजन किया गया। इस अवसर पर प्राचार्य वैद्य संदीप अग्रवाल ने कहा कि गुरू शब्द अनुभव जन्य है ना कि ज्ञान पर आधारित है और आयुर्वेद में गुरू शब्द की गरिमा चिकित्सक के क्षेत्र में सत्वावजय के माध्यम से बतायी गयी है। इसलिए आयुर्वेद चिकित्सक रोगी को शारीरिक दृष्टि से न देखकर आत्मगत दृष्टि से देखता है। प्रोफेसर देवाशीष पाणिग्राही ने बताया कि गुरू की बातों में गुरूत्व तथा अनुभव होता है जिसके आधार पर शिष्य आसमान की ऊचांईयों को भी आसानी से छू लेता है। प्रोफेसर मल्लिकार्जुन ने छात्रों को संदेश देते हुए बताया कि देवव्यपाश्रय चिकित्सा से औषधि के बल में वृद्धि होती है और रोगियों का हित होता है विद्यार्थियों ने सभी गुरूजनों को सम्मान सहित उपहार प्रदान किये।

कार्यक्रम का शुभारम्भ काॅलेज के चैयरमेन अमित गोयल , प्राचार्य वैद्य संदीप अग्रवाल तथा उप प्राचार्य प्रोफेसर देवाशीश पाणिग्राही द्वारा भगवान धन्वन्तरी तथा माता सरस्वती के समक्ष दीप प्रज्जवलन करके किया गया। मंच का संचालन डाॅ0 संतोष गुप्ता द्वारा किया गया। इस अवसर पर वक्ता के रूप में प्राचार्य, प्रोफेसर, तथा विद्यार्थीयों ने अपने विचार तथा गुरु के प्रति सम्मान प्रकट किया। इस कार्यक्रम को सफल बनाने में डाॅ0 शम्भू, व डाॅ0 राजीव एवं सभी शिक्षको का सराहनीय योगदान रहा।

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

थाईलैंड – कंबोडिया सीमा विवाद फिर भड़का तारा – वीर ने सोशल मीडिया पर लुटाया प्यार हिमाचल में तबाही, लापता मजदूरों की तलाश जारी न हम डरे हैं और न यहां से जाएंगे एयर इंडिया विमान हादसे पर पीएम मोदी की समीक्षा बैठक