लखनऊ । कोरोना वायरस के संक्रमण के मामले में घोर लापवाही बरतने के आरोप में मशहूर बॉलीवुड गायिका कनिका कपूर के खिलाफ शुक्रवार देर रात लखनऊ पुलिस ने एफआईआर दर्ज कर लिया।
जिला मजिस्ट्रेट अभिषेक प्रकाश के आदेश पर कनिका के खिलाफ लखनऊ के सरोजिनी नगर थाने में आईपीसी की धारा 188, 269, 270 में मामला दर्ज हुआ है। एफआईआर लखनऊ के मुख्य चिकित्साधिकारी की तहरीर पर हुई है। उनपर आरोप है कि एयरपोर्ट पर रोके जाने और आइसोलेशन में रहने की सलाह के बावजूद उन्होंने लखनऊ और कानपुर में आयोजित कई कार्यक्रमों में भाग लिया। उनकी इस घोर लापरवाही के कारण कई लोगों के संक्रमित होने की आशंका है।
गौरतलब है कि कनिका कपूर के कार्यक्रमों में राजस्थान की पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे, उप्र के स्वास्थ्य मंत्री जय प्रताप सिंह समेत कई सांसद और अन्य विशिष्ट लोग शामिल हुए थे।
शुक्रवार को जांच रिपोर्ट में पता चला कि कनिका कपूर कोरोना वायरस से संक्रमित हैं। इसके बाद राजधानी समेत उप्र के कई शहरों में हड़कंप मच गया। कार्यक्रमों में शामिल लोगों ने अपने आपको आइसोलेट कर लिया है।
ममले की गंभीरता को देखते हुए अपर मुख्य सचिव गृह अवनीश अवस्थी ने कनिका कपूर की सभी पार्टियों की जांच के आदेश दिये हैं। इन कार्यक्रमों में जितने लोग शामिल हुए थे उन्हें चिन्हित कर सभी के जांच कराने को कहा गया है। जांच रिपोर्ट 24 घंटे में मांगी गई है।
इसके अलावा होटल ताज जहां कनिका कपूर रुकी थीं, उसे भी जिलाधिकारी के आदेश से बंद कर दिया गया है। जिलाधिकारी ने कनिका के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने का भी आदेश दिया। इसी के बाद उनके खिलाफ सरोजनी नगर थाने में मुकदमा दर्ज हुआ।
कोरोनाः सेल्फ आइसोलेशन में हैं वसुंधरा और उनके पुत्र दुष्यंत
राजस्थान की पूर्व मुख्यमंत्री और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की नेता वसुंधरा राजे संधिया और लोकसभा सदस्य उनके पुत्र दुष्यंत सिंह (कोविड-19) कोरोना वायरस से संक्रमित गायिका कनिका कपूर की पार्टी में शामिल होने के बाद से खुद को अलग (सेल्फ- आइसोलेशन) कर लिया हैं।
शुक्रवार को इस संबंध में वसुंधरा राजे सिंधिया ने ट्वीट कर कहा ‘कुछ दिन पहले दुष्यंत और उनके ससुराल वालों के साथ मैं लखनऊ में एक डिनर पर गयी थी। कनिका कपूर, जो कि कोविड-19 से संक्रमित पाई गई हैं, वें भी उस डिनर में बतौर अतिथि मौजूद थीं। सावधानी के तौर पर मैं और दुष्यंत सेल्फ़-आइसोलेशन में हैं और हम सभी आवश्यक निर्देशों का पालन कर रहे हैं।’
भाजपा सांसद दुष्यंत सिंह के संपर्क में आये सभी सांसद डॉक्टर के संपर्क में हैं। हालांकि अभी तक किसी भी सांसद में कोरोना वायरस के लक्षण नहीं दिखाई दिए हैं। दुष्यंत राजस्थान की झालावार-बारां लोकसभा सीट से सांसद हैं। कनिका की पार्टी में शामिल होने के बाद वह संसद की कार्यवाही में भाग लेने के लिए भी लोकसभा पहुंचे थे। लेकिन कनिका कपूर के कोरोना से संक्रमित होने की खबर के बाद दुष्यंत ने खुद को सेल्फ़-आइसोलेशन में कर लिया। जानकारी के मुताबिक, दुष्यंत से संपर्क में आए कई सांसदों ने अपनी जांच कराई किंतु उनमें संक्रमण के लक्षण नही पाए गए।