
भास्कर ब्यूरो कानपुर
कानपुर। नगर के समग्र एवं सुनियोजित विकास के साथ-साथ आम-जनमानस के हित में शहर के चैमुखी विकास हेतु गुरुवार को अध्यक्ष कानपुर विकास प्राधिकरण आयुक्त डाॅ राजशेखर की अध्यक्षता में कानपुर विकास प्राधिकरण 134वीं बोर्ड बैठक प्राधिकरण परिसर में प्रथम तल पर स्थित सभागार में आयोजित की गयी। बोर्ड बैठक का प्रारम्भ शत्रोहन वैश्य, सचिव केडीए ने अध्यक्ष व अन्य आमंत्रित सदस्यों के स्वागत से किया गया।
केंद्र सरकार की अमृत योजना के अन्तर्गत कानपुर विकास क्षेत्र की जीआईएस बेस्ड महायोजना- 2031 (प्रारूप) का प्राधिकरण बोर्ड के समक्ष प्रस्तुतीकरण किया गया।विचार-विमर्श के उपरान्त प्रस्तुत प्रस्ताव पर प्राधिकरण बोर्ड द्वारा समस्त शासकीय विभागों की अध्यक्ष/आयुक्त के स्तर पर बैठक कराकर आवश्यक सुझाव प्राप्त करते हुए अग्रेतर कार्यवाही किये जाने के निर्देश दिये। प्राधिकरण की पूववर्ती संस्थाओं द्वारा पूर्व नियोजित/विकसित योजना में आवंटित औद्योगिक भूखण्ड संख्या-90, ब्लाक-टी, इण्डस्ट्रियल टाउनशिप एफडब्लूएरिया स्कीम नं.-1 के उप विभाजन के सम्बन्ध में प्रस्तुत प्रस्ताव को इस शर्त के साथ स्वीकृत किया गया कि उद्योग निदेशालय से इसकी लिखित अनापत्ति अवश्य प्राप्त कर ली जाय।
प्राधिकरण द्वारा नियोजित राम गंगा इनक्लेव योजना के तलपट मानचित्र में आंशिक संशोधन के सम्बन्ध में प्रस्तुत प्रस्ताव इस शर्त के साथ स्वीकृत किया गया कि पूर्व में विवादित भूमि पर तलपट मानचित्र तैयार किये जाने के सम्बन्ध दोषी अधिकारियों/कर्मचारियों का चिन्हांकन कर उनके विरूद्ध उपाध्यक्ष ने कार्यवाही की जाय, जिससे भविष्य में पुनः किसी तलपट मानचित्र में इसकी पुनरावृत्ति न हो। केडीए के वित्तीय वर्ष 2021-22 का पुनरीक्षित बजट का प्रस्ताव प्राधिकरण बोर्ड द्वारा स्वीकृत किया गया।केडीए के अधिकारियों/कर्मचारियों महंगाई भत्ता एवं बोनस विषयक वित्त विभाग के शासनादेश अंगीकृत किये जाने के सम्बन्धी प्रस्ताव को प्राधिकरण बोर्ड द्वारा स्वीकृत करते हुए आगामी मंहगाई भत्ता एवं बोनस के शासनादेश को प्राधिकरण की वित्तीय स्थिति के आधार पर अंगीकृत किये जाने हेतु उपाध्यक्ष को अधिकृत किया गया।
एसपी सिंह तत्कालीन सचिव, रमेश प्रजापति अमीन व मोहन सिंह, चपरासी के चिकित्सा प्रतिपूर्ति सम्बन्धी प्रस्ताव को प्राधिकरण बोर्ड द्वारा स्वीकृत किया गया।प्राधिकरण अधिकारियों/कर्मचारियों के मृत्यु पर दाह संस्कार हेतु ₹ 5,000/- के स्थान पर ₹ 10,000/- अनुमन्य किये जाने सम्बन्धी प्रस्ताव को प्राधिकरण बोर्ड द्वारा स्वीकृत किया गया। अंकुश समिति के निर्देश के क्रम में प्रेमा बाजपेयी को बैंक में जमा एफडी पर देय ब्याज के अनुसार भुगतान के सम्बन्धी प्रस्ताव को प्राधिकरण बोर्ड द्वारा स्वीकृत किया गया।
कानपुर विकास प्राधिकरण के विभिन्न योजनाओं के अन्तर्गत भूमि अधिग्रहण के कार्य के लिए आउटसोर्सिंग के आधार पर संविदा पर सेवा निवृत्त तहसीलदार, नायब तहसीलदार स्तर के अधिकारी की सेवा लिए जाने के सम्बन्धी प्रस्ताव को प्राधिकरण बोर्ड द्वारा स्वीकृत किया गया।
फूलबाग स्थित मल्टीलेवल पार्किंग के संचालन हेतु संशोधित आरक्षित मूल्य 52.60 लाख के आधार ई-नीलामी की स्वीकृति हेतु प्रस्तुत प्रस्ताव को प्राधिकरण बोर्ड द्वारा अनुमोदित किया गया।
आयुक्त के शिविर कार्यालय में वीडियो कान्फ्रेन्सिंग हाल का निर्माण कार्य एवं उपकरण आपूर्ति के प्रस्ताव को प्राधिकरण बोर्ड द्वारा स्वीकृत किया गया।
न्यू कानपुर सिटी योजना हेतु चिन्हित भूमि तथा भविष्य में योजना के विस्तार हेतु उपलब्ध भूमि के नियोजन/डीपीआर के गठन एवं योजना के क्रियान्वयन तथा निजी भूमि के अर्जन/समझौते/लैण्ड पूल के आधार पर अर्जित/क्रय किये जाने हेतु प्रस्तुत प्रस्ताव को प्राधिकरण बोर्ड द्वारा सैद्धान्तिक अनुमोदन प्रदान किया गया। केडीए के क्रियाकलापों में सुधार की दृष्टि से टेक्नोलाजी एण्ड स्टेटजी कन्सलटेन्ट को आबद्ध किये जाने के प्रस्ताव को प्राधिकरण बोर्ड द्वारा स्वीकृत किया गया।
चकेरी क्षेत्र में आवासीय/व्यवसायिक/बहुउद्देश्यीय योजना हेतु चिन्हित भूमि तथा भविष्य में योजना के विस्तार हेतु उपलब्ध भूमि के नियोजन/डीपीआर के गठन एवं योजना के क्रियान्वयन तथा निजी भूमि के अर्जन/समझौते/लैण्ड पूल के आधार पर अर्जित/क्रय किये जाने हेतु प्रस्तुत प्रस्ताव को प्राधिकरण बोर्ड द्वारा सैद्धान्तिक अनुमोदन प्रदान किया गया। केडीए के विनगवाॅ क्षेत्र में आवासीय/व्यवसायिक/बहुउद्देश्यीय योजना हेतु चिन्हित भूमि तथा भविष्य में योजना के विस्तार हेतु उपलब्ध भूमि के नियोजन/डीपीआर के गठन एवं योजना के क्रियान्वयन तथा निजी भूमि के अर्जन/समझौते/लैण्ड पूल के आधार पर अर्जित/क्रय किये जाने हेतु प्रस्तुत प्रस्ताव को प्राधिकरण बोर्ड द्वारा सैद्धान्तिक अनुमोदन प्रदान किया गया।इंटीग्रेटेड टाउनशिप नीति-2014 के अन्तर्गत निजी विकासकर्ता मेसर्स आसाम इन्ट्रेड लि. को राजस्व ग्राम-सिंहपुर कछार व हिन्दूपुर, कानपुर नगर की भूमि पर योजना विकसित किये जाने हेतु प्रस्तुत डीपीआर को प्राधिकरण बोर्ड द्वारा सैद्धान्तिक अनुमोदन प्रदान करते हुए प्रस्तुत डीपीआर पर विभिन्न शासकीय विभागों से प्राप्त एनओसी के परीक्षण कर अगे्रतर कार्यवाही करने के निर्देश दिये गये। उपरोक्त प्रस्ताव के अतिरिक्त नगर से संलग्न जनपद कानपुर देहात स्थित ग्राम बनारअलीपुर में माती योजना को विकसित किये जाने हेतु प्रस्तुत कार्ययोजना पर प्राधिकरण बोर्ड द्वारा सैद्धान्तिक अनुमोदन प्रदान किया गया।
उक्त बोर्ड बैठक में अरविन्द सिंह उपाध्यक्ष काविप्रा, शिवशरणप्पा जीएन नगर आयुक्त, अतुल कुमार अपर जिलाधिकारी नगर (जिलाधिकारी के प्रतिनिधि), अजय जौहरी अपर निदेशक कोषागार, सर्वेश्वर शुक्ला संयुक्त आयुक्त उद्योग, स्वतंत्र सिंह परियोजना प्रबन्धक (अधीक्षण अभियन्ता जल निगम के प्रतिनिधि), सुधीर कश्यप सहयुक्त नियोजक, संजय अग्रवाल मुख्य अभियन्ता केस्को, रमेश कुमार उपजिलाधिकारी मैथा (डीएम कानपुर देहात के प्रतिनिधि), एपीएन सिंह, प्र. सचिव उन्नाव-शु0 विकास प्राधिकरण, बोर्ड के नामित सदस्य प्रमोद अग्रहरि, रामलखन रावत, विशेष आमंत्री नीरज श्रीवास्तव, केडीए सचिव शत्रोहन वैश्य, अपर सचिव डॉ. गुडाकेश शर्मा सहित प्राधिकरण के अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।