अब आईआरसीटीसी से टिकट खरीदना होगा महंगा, 1 सितंबर से लगेगा सर्विस चार्ज

Image result for आज से आईआरसीटीसी से टिकट खरीदना होगा महंगा 

नई दिल्‍ली । रेलवे ने इंडियन रेलवे कैटरिंग एंड टूरिज्‍म कॉरपोरेशन (आईआरसीटीसी) से खरीदे जाने वाले ई-टिकट पर सर्विस चार्ज फिर से लागू कर दिया है। ये सर्विस चार्ज 1 सितंबर, 2019 से लागू होगा, जिसकी वजह से आईआरसीटीसी से रेलवे टिकट खरीदना अब महंगा हो जाएगा।

आईआरसीटीसी की ओर से शनिवार को जारी एक बयान के मुताबिक सर्विस चार्ज लागू होने के बाद एसी टिकट खरीदने पर 30 रुपये और नॉन एसी टिकट खरीदने पर 15 रुपये ज्यादा देने होंगे। इसके अलावा इस पर जीएसटी अतिरिक्त देना होगा।

उल्लेखनीय है कि सरकार की ओर से डिजिटल भुगतान को बढ़ावा देने के लिए तीन साल पहले सर्विस चार्ज को बंद कर दिया गया था। पहले यात्रियों को नॉन एसी टिकट पर 20 रुपये और एसी टिकट पर 40 रुपये सर्विस चार्ज देना पड़ता था। रेलवे बोर्ड ने आईआरसीटीसी को ऑनलाइन टिकट की बुकिंग पर यात्रियों से सर्विस चार्ज दोबारा वसूलने की अनुमति इस महीने की शुरुआत में दी थी।

बोर्ड की ओर से आईआरसीटीसी को 30 अगस्त को एक पत्र जारी किया गया था, जिसमें कहा गया था कि वित्त मंत्रालय भी कह चुका है कि सर्विस चार्ज को खत्म करने की व्यवस्था अस्थायी है। रेलवे इसे फिर से शुरू कर सकता है। फिलहाल, सर्विस चार्ज बंद होने के बाद से आईआरसीटीसी की ऑनलाइन टिकट बुकिंग से होने वाली कमाई में 26 फीसदी की कमी आई है।

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

थाईलैंड – कंबोडिया सीमा विवाद फिर भड़का तारा – वीर ने सोशल मीडिया पर लुटाया प्यार हिमाचल में तबाही, लापता मजदूरों की तलाश जारी न हम डरे हैं और न यहां से जाएंगे एयर इंडिया विमान हादसे पर पीएम मोदी की समीक्षा बैठक