
ऑपरेशन सिंदूर : जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए भीषण आतंकी हमले का बदला लेने के लिए, जिसमें 25 पर्यटकों और एक नेपाली नागरिक की जान चली गई थी। भारत ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत 6 और 7 मई की दरमियानी रात पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (POK) में नौ आतंकी ठिकानों पर सटीक हमले किए। इसके जवाब में पाकिस्तान ने भी भारत में पांच जगहों में हमले किए हैं। जिसमें 6 निर्दोषों की जान चली गई है और दस लोग घायल बताए जा रहे हैं।
बता दें कि केंद्र सरकार द्वारा भारतीय सेना को 29 अप्रैल को हुई एक बैठक में खुली छूट दी गई थी कि वे कब और कैसे जवाब देंगे, यह खुद तय करें। इसी के तहत रविवार की रात को ऑपरेशन सिंदूर के तहत नौ जगहों पर आतंकी ढांचे को निशाना बनाया गया, जिनमें मुजफ्फराबाद, बहावलपुर, मुरीदके, सियालकोट, कोटली, बाघ, गुलपुर, भिंबेर और शकरगढ़ शामिल हैं। इन हमलों में आतंकी सरगना हाफिज सईद और मसूद अजहर के ठिकाने भी शामिल थे।
सेना घातक ड्रोन और मिसाइलों से ढेर किए 9 आतंकी
भारतीय सशस्त्र बलों ने मिसाइलों और घातक ड्रोन (लॉयटरिंग म्यूनिशंस) का इस्तेमाल करके इन हमलों को अंजाम दिया। यह एक सुनियोजित हमला था जिसमें सिर्फ आतंकी ढांचों को निशाना बनाया गया और पाकिस्तान के किसी भी सैन्य ठिकाने को जानबूझकर निशाना नहीं बनाया गया। यह हमला भारतीय सरजमीं से ही किया गया।
वायुसेना, थलसेना और नौसेना का ऑपरेशन सिंदूर
बता दें कि ऑपरेशन सिंदूर एक संयुक्त ऑपरेशन था जिसमें वायुसेना, थलसेना और नौसेना की सटीक लक्ष्य भेदन प्रणाली (प्रीसिजन स्ट्राइक वेपन्स) का इस्तेमाल किया गया। भारतीय खुफिया एजेंसियों ने हमले के स्थानों के बारे में जानकारी दी थी। इस ऑपरेशन का खुलासा थलसेना के एडीजीपी के एक्स हैंडल के जरिए हुआ, जहां रात में वीडियो और पोस्ट जारी किए गए। बाद में पीआईबी की तरफ से भी शुरुआती सूचना जारी की गई।
पाकिस्तान ने कबूली हमले की बात
पाकिस्तान ने स्वीकार किया कि भारत ने बहावलपुर, कोटली और मुजफ्फराबाद में हमले किए हैं। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने भी पांच जगहों पर हमले की बात कबूल की। पाकिस्तान मीडिया में भी मसूद अजहर के मदरसे के तबाह होने की खबरें आईं।
ऑपरेशन सिंदूर के बाद अब क्या होगा?
ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान ने नियंत्रण रेखा पर सीजफायर का उल्लंघन तेज कर दिया है। भारत ने किसी भी हिमाकत का जवाब देने के लिए सीमावर्ती इलाकों में वायु रक्षा प्रणाली को सक्रिय कर दिया है। संयुक्त राष्ट्र ने दोनों देशों से संयम बरतने की अपील की। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने पहलगाम हमले को शर्मनाक बताया और कहा कि लोग जानते थे कि कुछ होने वाला है। भारत ने अमेरिका, ब्रिटेन, सऊदी अरब, यूएई और रूस समेत कई देशों को ऑपरेशन सिंदूर के बारे में जानकारी दी है। राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने अमेरिका के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार और विदेश मंत्री से भी बात की।