संचारी रोग से मुक्ति के लिए विद्यार्थियों को दिलाई गई शपथ

झंडी दिखाकर जागरूकता रैली को किया गया रवाना

भास्कर न्यूज

बांदा। जिले में एक माह तक होने वाले संचारी रोग नियंत्रण एवं दस्तक अभियान का शुभारंभ हो गया। सदर विधायक प्रतिनिधि व व्यापार मंडल जिलाध्यक्ष ने छात्रों को संचारी रोगों से बचाव की शपथ दिलाई गई। हरी झंडी दिखाकर जागरूकता रैली को रवाना किया गया।

संचारी रोग नियंत्रण व दस्तक अभियान का आगाज शनिवार को सदर विधायक प्रतिनिधि रजत सेठ और व्यापार मंडल अध्यक्ष मनोज कुमार जैन ने किया। संचारी रोगों से मुक्ति के लिए छात्रों को शपथ दिलाई। कहा कि हम शपथ लेते हैं कि संचारी रोगों से लड़ाई में हम हर संभव प्रयास करेंगे। गांव और आसपास कोई व्यक्ति बुखार से पीड़ित हो तो इलाज के लिए सरकारी अस्पताल ले जाने के लिए प्रेरित करेंगे। विद्यालय के कूलर, गमले आदि में जमा जल को साफ करते हुए परिसर की साफ-सफाई का विशेष ध्यान रखेंगे।जागरूकता रैली को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। जनपद में अभियान पहली से 31 अक्टूबर तक चलेगा। अभियान के तहत मलेरिया, फाइलेरिया, डेंगू, चिकनगुनिया, कालाजार, मस्तिष्क ज्वर आदि रोगों के विषय में जनमानस को जागरूक किया जायेगा। अपर मुख्य चिकित्साधिकारी डा.मनोज कौशिक ने बताया कि दस्तक अभियान में घर-घर भ्रमण के दौरान आशा एवं आंगनवाडी कार्यकत्रियों द्वारा घरों पर स्टीकर लगाएंगी। क्षय रोग के रोगियों का चिन्हिकरण कर सूची तैयार की जाएगी। घरों पर जाकर मच्छरों के पैदा होने वाली परिस्थितियों का निरीक्षण करेंगी। बुखार के केस चिन्हित कर सूची तैयार की जाएगी। कहा कि संचारी रोगों पर प्रभावी नियंत्रण के लिए स्वच्छता एवं स्वच्छ पेयजल की उपलब्धता अत्यंत महत्वपूर्ण है। कार्यक्रम में अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा.आरएन प्रसाद, डा.शाकिब अनवर, डा.अजय, डा.पीएन यादव, मीनाक्षी, राहुल,  जिला मलेरिया अधिकारी पूजा अहिरवार आदि शामिल रहे।

छात्रों ने लिया जागरूकता का संकल्प

अतर्रा कस्बा स्थित ब्रह्म विज्ञान इंटर कालेज में प्रधानाचार्य शिवदत्त त्रिपाठी ने छात्रों को संचारी रोग जागरूकता की शपथ दिलाई। राजकीय आयुर्वेदिक कालेज के संचारी रोग नोडल प्रभारी डा.विभुकांत व डा.जितेंद्र सिंह ने बच्चों को आयुर्वेद का महत्व तथा संचारी रोगों से बचने के उपाय बताए। इस मौके पर बीरेंद्र दीक्षित, शांति भूषण यादव, गिरिजेश मिश्र, राजेश कुमार, राजेंद्र कुमार, सुरेंद्र शर्मा, सुरेश चंद, सुशील कुमार, सोमनाथ, कमलेश कुमार, जेपी कोमल, मधु सविता, प्रेमलता, बुद्ध विलास आदि उपस्थित रहे।