T20I मैच में 10वें विकेट लिए सबसे अधिक रनों की पार्टनरशिप करने वाली 4 जोड़ी

टी20 क्रिकेट को बल्लेबाजों का वर्चस्व वाला प्रारूप माना जाता है. गेंदबाज अपनी विविधता और गेंदबाजी शैली के साथ बाधाओं को बराबर करने में कामयाब रहे. हालांकि, प्रशंसक अभी भी मानते हैं कि बल्लेबाज इस प्रारूप पर राज करते हैं क्योंकि उन्हें पहली गेंद से ही जोखिम लेने की अनुमति मिल जाती है. क्रिस गेल, रोहित शर्मा, कॉलिन मुनरो, और अन्य कई ऐसे बल्लेबाज हैं, जिसने इस फॉर्मेट में खूब नाम कमाया हैं.

आमतौर पर, टी20 क्रिकेट में टीमें छह-सात विकेट से ज्यादा नहीं गंवाती हैं. यदि किसी टीम ने 10 में से 9 बार आठ से अधिक विकेट खो दिए हैं, तो इसका मतलब है कि टीम की शुरुआत खराब रही या वे शानदार शुरुआत नहीं कर पाए. दसवें विकेट की साझेदारी एक ऐसी चीज है जिसकी कोई भी टीम इच्छा नहीं करती है. लेकिन इस लेख में, हम उन चार उदाहरणों पर ध्यान देंगे जब बल्लेबाजी करने वाली टीम न केवल नौ विकेट खो चुकी थी, बल्कि दसवां विकेट भी उनकी पारी की सर्वश्रेष्ठ साझेदारी साबित हुई.

4) नॉर्मन वनुआ और पीपी राहो – 26 बनाम आयरलैंड (2016)

18 July 2015; Pipi Raho and Norman Vanua, PNG, try to increase PNG's...  Photo d'actualité - Getty Images
Photo Source: Getty images


कई प्रशंसकों को पता होगा कि पापुआ न्यू गिनी क्रिकेट की दुनिया में अपनी पहचान बना रही है. उन्होंने सहयोगी राष्ट्र मैचों में अच्छा प्रदर्शन किया है, जबकि उन्होंने कुछ बड़े आयोजनों के लिए भी क्वालीफाई किया है. पापुआ न्यू गिनी ने 2016 में आयरलैंड के खिलाफ एक टी20I मैच खेला. उस मैच में, आयरिश टीम ने 11 ओवरों के मैच में 96 रन बनाये थे.

97 रन का पीछा करते हुए, पीएनजी के शीर्ष क्रम के बल्लेबाजों ने जोखिम लिया और अपने विकेट खो दिए. लेकिन नॉर्मन वनुआ और पिपी राहो ने उनकी उम्मीदों को जिंदा रखा. जब स्कोर 63-9 था, तब दोनों बल्लेबाज़ ने 10वें विकेट के लिए 26 रन जोड़े. हालाँकि टीम को 7 रन से हार गयी थी.

3) अहसान मलिक और पॉल वैन मिकेन – 29 बनाम हांगकांग, 2017

Van Der Merwe among three big foreign names for Warriors - CricketingNepal

एसोसिएट टी20I मैचों की एक और प्रविष्टि नीदरलैंड और हांगकांग के बीच 2016-17 डेजर्ट टी20 चैलेंज मैच से है. पहले बल्लेबाजी करते हुए, हांगकांग ने निज़ाकत खान के अर्धशतक की मदद से बोर्ड पर 183/4 का स्कोर पोस्ट किया. 184 का पीछा करते हुए, डच टीम बेबस दिखाई दी. अंशुमान रथ के तीन विकेटों ने उनकी कमर तोड़ दी जिसके बाद नीदरलैंड का स्कोर 63-9 था.

हालांकि, नंबर 10 के बल्लेबाज अहसान मलिक और नंबर 11 पॉल वैन मिकेन ने हार के अंतर को छोटा करने की पूरी कोशिश की. दोनों के बीच हुई 29 रनों की साझेदारी की मदद से उनकी टीम ने 92 रन बनाये थे.

2) मोहम्मद अदनान और उस्मान अली – 38 बनाम कतर, 2019

ये मैच एसीसी पश्चिमी क्षेत्र टी20 टूर्नामेंट से है, जहां सऊदी अरब ने कतर के खिलाफ मैच खेला था. दोनों टेल-एंडर्स की सऊदी अरब के लिए एक शानदार साझेदारी थी. फिर भी, वे चार विकेट से मैच हार गए. 88 रन पर नौ विकेट गंवाने के बाद मोहम्मद अदनान उस्मान अली के बीच अहम साझेदारी हुई थी.

अदनान ने 15 गेंदों में 38 रन बनाए, जिसमें दो चौके और चार छक्के शामिल थे. जिसके बाद अली ने अंत में इकबाल हुसैन के हाथों अपना विकेट गंवा दिया. इसके बाद, कतर ने 15.3 ओवर में चार विकेट के नुकसान पर स्कोर का पीछा किया.

1) टिम साउथी और सेठ रेंस – 36 बनाम श्रीलंका, 2019

Kane Williamson, Trent Boult rested for Sri Lanka T20Is; Tim Southee to lead

सभी क्रिकेट प्रशंसकों को पता होगा कि श्रीलंका के लसिथ मलिंगा ने पिछले साल न्यूजीलैंड के खिलाफ T20I मुकाबले में चार गेंदों पर चार विकेट लिए थे. उस हैट्रिक ने कीवी बल्लेबाजी लाइनअप को ध्वस्त कर दिया था. एक समय टीम का स्कोर 52/9 था. हालांकि, कप्तान टिम साउदी ने उन्हें 28 रनों के संघर्षपूर्ण पारी के साथ शर्मिंदगी से बचाया.

साउथी ने तीन छक्के लगाए और नाबाद रहे. उनके साथी सेठ रेंस ने 17 गेंदों में आठ रन बनाए. अंत में स्पिनर  लंकन संदकन ने रेंस को आउट करके श्रीलंका के लिए खेल को खत्म कर दिया

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

MS Dhoni बोले : मुझे जवाब देने की जरूरत नहीं, मेरी फैन फॉलोइंग ही काफी है साई सुदर्शन ने जड़ा धमाका, टी-20 में बिना जीरो आउट हुए बनाए सबसे ज्यादा रन महाकुम्भ में बना एक और महारिकॉर्ड योगी सरकार ने महाकुंभ के दौरान सबसे बड़े सफाई अभियान का गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया। CM Yogi : ‘हैरिंग्टनगंज’ नहीं ‘विष्णु नगर’ नाम बोले