सीतापुर-लखीमपुर मार्ग पर 18 अप्रैल की सुबह 6 बजे से शुरू हो जाएगा आवागमन

  • निर्माणाधीन रेलवे ओवरब्रिज पर द्वितीय चरण में रखे गए 7 गर्डर

हरगांव-सीतापुर। लखीमपुर-सीतापुर मार्ग पर पिपरा के निकट रेलवे समपार संख्या 99 ए पर निर्माणाधीन रेलवे ओवरब्रिज पर द्वितीय चरण में तय समय में बुधवार की रात्रि में ही सातों गर्डर रख दिए गए हैं। सबसे पहले 500 टन व 350 टन क्षमता की रोड क्रेन में सभी काउंटर वेट लगाकर खड़ा किया गया दोनों रोड क्रेन के सहयोग से पाँच गर्डर को क्रेन के रेडियस में लाने हेतु गर्डर को शिफ्ट किया गया। इस दौरान तीसरा 250 टन का रोड क्रेन दूसरी तरफ सपोर्ट के लिए खड़ा किया गया।

14 अप्रैल को रात्रि 22.55 से 3.55 तक 5 घंटे रेलवे ट्रैफिक व ओएचई (पावर) का ब्लाक लेकर 3 स्टील गर्डर का लांचिंग का कार्य किया गया। 15 अप्रैल को रात्रि 22.25 से 2.25 तक चार घंटे का ब्लाक लिया गया जिसमें दो गर्डर रखे गए। 16 अप्रैल को रात्रि 23.20 से 3.20 तक 4 घंटे में बचे हुए दो गर्डर की लांचिंग का कार्य किया गया। इस दौरान रेलवे ट्रैफिक एवं ओएचई (पावर) का ब्लाक लिया गया।

सीनियर सेक्शन इन्जीनियर निर्माण/पुल गोरखपुर मंडल कपिलदेव प्रसाद ने बताया प्रथम चरण में 1 अप्रैल से 6 अप्रैल तक 7 स्टील गर्डर रखे गए थे तथा द्वितीय चरण में पूर्व दिशा की ओर 49.180 मीटर के लांचिंग का कार्य तय समय में संरक्षा एवं सुरक्षा के साथ कर लिया गया है। इस दौरान 500 एम टी, 350 एमटी, 250 एमटी क्षमता की 3 रोड क्रेन सहित अन्य 3 हाइड्रा भी लगाई गई लाइट की व्यवस्था के लिए जनरेटर लगाए गए तथा इंजीनियरों, सुपरवाइजर सहित 34 कर्मचारियों द्वारा उक्त कार्य किया गया है।

उन्होंने बताया आज शुक्रवार सुबह 6 बजे से इस मार्ग पर आवागमन शुरू कर दिया जाएगा। एलायमेंट आदि कार्य आगामी कुछ दिन में कर लिए जाएंगे उसके बाद उत्तर प्रदेश सेतु निगम कार्य करेगा। उक्त कार्य होने से जून माह तक इस ओवरब्रिज पर आवागमन शुरू होने की प्रबल संभावना बन गई है। ज्ञात हो उक्त ओवरब्रिज 2017 से बन रहा है अधूरे ओवरब्रिज की वजह से कई दर्दनाक हादसे भी हो चुके हैं इस ओवरब्रिज के बन जाने से यातायात सुगम हो जायेगा।

स्टील गर्डर रखने के लिए द्वितीय चरण में 13 अप्रैल से 18 अप्रैल तक रेलवे फाटक पर आवागमन बंद कर रूट डायवर्जन किया गया था इन दिनों ट्रैफिक कंट्रोल करने के लिए पुलिस को काफी जूझना पड़ा है।

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

महाकुम्भ में बना एक और महारिकॉर्ड योगी सरकार ने महाकुंभ के दौरान सबसे बड़े सफाई अभियान का गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया। CM Yogi : ‘हैरिंग्टनगंज’ नहीं ‘विष्णु नगर’ नाम बोले इस प्यार को क्या नाम दूं… फारुक अब्दुल्ला ने किए माता वैष्णो देवी के दर्शन