मौसम अलर्ट : सुबह की आंधी-बारिश से दिल्ली-NCR बेहाल, उड़ानें रुकीं, 4 लोगों की गई जान…देखें VIDEO

  मई की शुरुआत आमतौर पर तपती धूप, पसीने और लू के थपेड़ों के साथ होती है, लेकिन इस बार मौसम ने कुछ अलग ही रुख दिखाया. दिल्ली-एनसीआर में गुरुवार सुबह की शुरुआत अचानक बदले मौसम के साथ हुई. ऐसा लगा जैसे मई नहीं, बल्कि जुलाई की कोई बारिश भरी सुबह हो. तेज आंधी और बौछारों ने लोगों को चौंका दिया. इसके साथ ओले भी गिरे. वहीं, द्वारका में एक मकान पर पेड़ गिर जाने के कारण 4 लोगों की मौत हो गई है. दिल्ली, नोएडा, गाजियाबाद और आसपास के क्षेत्रों में तेज हवाओं के साथ हुई बारिश ने लोगों के घरों तक ठंडी फिजा पहुंचा दी. जिन लोगों ने सुबह की शुरुआत चाय के साथ करनी चाही थी, उन्हें पहले खिड़कियों की धमकियों और आसमान की गर्जनाओं का सामना करना पड़ा. मौसम विभाग का पूर्वानुमान इस बार सटीक साबित हुआ, जिसने पहले ही चेतावनी दी थी कि पश्चिमी विक्षोभ के चलते उत्तर भारत के कई इलाकों में मौसम पलट सकता है.

कई उड़ानें हुई प्रभावित

दिल्ली एयरपोर्ट प्रशासन ने जानकारी दी है कि खराब मौसम और तेज आंधी-तूफान के चलते कुछ उड़ानों की समय-सारिणी प्रभावित हुई है. एयरपोर्ट की ज़मीन पर तैनात टीमें सभी संबंधित एजेंसियों के साथ मिलकर यह सुनिश्चित कर रही हैं कि यात्रियों को कम से कम असुविधा हो और उन्हें सुरक्षित व सहज यात्रा अनुभव मिल सके. यात्रियों को सलाह दी गई है कि वे ताज़ा अपडेट के लिए अपनी एयरलाइन से संपर्क बनाए रखें.

बिहार और यूपी में गिरे ओले

बिहार, झारखंड और उत्तर प्रदेश में भी मौसम ने बिल्कुल अलग अंदाज दिखाया. गुरुवार को सिवान, छपरा, गोंडा और गोरखपुर जैसे इलाकों में पहले अंधेरा छाया, फिर बर्फीली हवाएं चलीं और आखिरकार तेज बारिश और ओलावृष्टि ने दस्तक दी. लोगों को गर्मी से राहत तो जरूर मिली, लेकिन खेतों में खड़ी फसलें ओलों से प्रभावित हुईं.

पश्चिमी विक्षोभ के कारण हुई बारिश

भारतीय मौसम विभाग के अनुसार यह बदलाव पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र में बन रहे मजबूत पश्चिमी विक्षोभ का नतीजा है. आने वाले तीन दिनों तक इसका असर जम्मू-कश्मीर, हिमाचल और उत्तराखंड में भी महसूस होगा. वहां रुक-रुक कर बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ सकती हैं. वहीं, बिहार, बंगाल और ओडिशा जैसे राज्यों में मौसम के और अधिक उग्र होने की आशंका जताई गई है.

मौसम विभाग ने क्या कहा?

बांग्लादेश और आसपास के क्षेत्रों में बना चक्रवाती परिसंचरण भी इस असमय बदलाव की एक बड़ी वजह है. मौसम विभाग ने चेतावनी जारी की है कि 3 से 5 मई के बीच बिहार, झारखंड, ओडिशा, बंगाल, सिक्किम और मध्य प्रदेश में लगातार बारिश हो सकती है. गर्मी के मौसम में आई इस ठंडी राहत ने जहां आम जनजीवन को कुछ सुकून दिया है, वहीं किसानों और दिहाड़ी मजदूरों के लिए यह अनिश्चित मौसम चिंता का कारण बनता जा रहा है.

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

महाकुम्भ में बना एक और महारिकॉर्ड योगी सरकार ने महाकुंभ के दौरान सबसे बड़े सफाई अभियान का गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया। CM Yogi : ‘हैरिंग्टनगंज’ नहीं ‘विष्णु नगर’ नाम बोले इस प्यार को क्या नाम दूं… फारुक अब्दुल्ला ने किए माता वैष्णो देवी के दर्शन