
करनाल: जिला पुलिस करनाल की सीआईए-टू टीम ने शुक्रवार को एक ऐसे गिरोह को पकड़ने में कामयाबी हासिल की (karnal looteri dulhan arrested) है जो एक महिला की लोगों से शादी करवाने के नाम पर लोगों से मोटी रकम वसूलते थे और शादी हो जाने के बाद नई नवेली दुल्हन की शादी के सारे जेवरात व नगदी लेकर घर से फरार हो जाते थे. रिंपी उर्फ प्रीति नाम की शातिर महिला अपनी साथी परमजीत कौर उर्फ पम्मी और गिरोह के अन्य सदस्यों के साथ मिलकर इस प्रकार की वारदात को अंजाम देते थे. पुलिस ने इस गिरोह के कुल 5 सदस्य पकड़े हैं. ये अभी तक करीब 5 शादियां कर लाखों रुपये के साथ-साथ लाखों के जेवरात लूट चुके हैं.
हरियाणा पंजाब के कई जिलों में इस गिरोह के एजेंट हैं जो शादियां करवाने में इनका सहयोग करते हैं. दरअसल, करनाल के घरौंडा व पानीपत में मैरिज ब्यूरो चलाने वाले संतोष राणा व शमशेर सिंह इस गिरोह के संपर्क में थे. मैरिज ब्यूरो में ऐसे व्यक्ति भी आते थे जिनकी किसी वजह से शादी नहीं हो पाती थी और शादी के लिए इन मैरिज ब्यूरो के चक्कर काटते थे. ठगी का सारा खेल यहीं से शुरू होता था.
मैरिज ब्यूरो चलाने वाले ऐसे लोगों को विश्वास में लेते थे और सामने वाले की हैसियत के हिसाब से उससे रुपये की मांग करके शादी करवाने की बात करते थे. उनको लड़की रिंपी उर्फ प्रीति की फोटो वगैरा दिखाकर शादी के लिए राजी कर लेते थे. गिरोह के सदस्य आरोपी हैरी सिंह, सोहन सिंह व परमजीत कौर लड़की के रिश्तेदार व बिचौलिए बनकर लड़के वालों के घर जाते थे ताकि किसी को किसी तरह की गड़बड़ी का अंदेशा ना हो. आरोपी शादी से पहले जेवरात, तैयारियों आदि को लेकर भी लड़के वालों से पैसे ऐंठते थे.
इसके बाद लड़की रिंपी उर्फ प्रीति के साथ उक्त व्यक्ति की शादी करवा देते थे. आरोपी रिंपी शादी के 4 से 5 दिन बाद या जैसे मौका लगता अपनी कथित ससुराल से शादी के सारे जेवरात व नकदी लेकर फरार हो जाती थी. आरोपियों द्वारा हरियाणा, पंजाब में ऐसी कई वारदातों को अंजाम दिया जा चुका है. जिनमें जिला करनाल की भी एक वारदात शामिल है. इस मामले में आरोपी अजीत को पहले ही करनाल पुलिस द्वारा गिरफ्तार किया जा चुका है.