VIDEO : पीएम मोदी पहुंचे रूस, भारतीय समुदाय के लोगों ने किया जोरदार स्वागत

 

प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ईस्टर्न इकोनॉमिक फोरम की बैठक में भाग लेने के लिए बुधवार सुबह रूस पहुंचे हैं। व्लादिवोस्तोक अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर प्रधानमंत्री मोदी का जोरदार स्वागत किया गया। यहां उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर भी दिया गया। इसके बाद मोदी व्लादिवोस्तोक के सुदूर पूर्वी संघीय विश्वविद्यालय (एफईएफयू) पहुंचे, जहां भारतीय प्रवासियों ने उनका शानदार स्वागत किया।

प्रधानमंत्री रूस की दो दिवसीय यात्रा पर हैं। वह चार और पांच सितंबर की दो दिवसीय यात्रा के दौरान रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ क्षेत्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय मसलों पर बातचीत करेंगे। यह बैठक रूस के व्लादिवोस्तोक में हो रही है। इसके अवाला दोनों देशों के बीच 20वें सालान शिखर सम्मेलन में भी हिस्सा लेंगे।

उल्लेखनीय है कि बीते चार महीने में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की यह तीसरी मुलाकात होगी। इससे पहले दोनों नेता किर्गीजस्तान की राजधानी में हुए एससीओ शिखर सम्मेलन और जापान के ओसाक में हुई जी-20 शिखर बैठक के दौरान मिले थे।उल्लेखनीय है कि बीते चार महीने में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की यह तीसरी मुलाकात होगी। इससे पहले दोनों नेता किर्गीजस्तान की राजधानी में हुए एससीओ शिखर सम्मेलन और जापान के ओसाक में हुई जी-20 शिखर बैठक के दौरान मिले थे।

रूस रवाना होने से पहले पीएम मोदी का ट्वीट 
मेरी इस यात्रा का उद्देश्य व्लादिवोस्तोक में 5वीं पूर्वी आर्थिक मंच की बैठक में रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के निमंत्रण पर मुख्य अतिथि के रूप में हिस्सा लेना और उनके साथ भारत और रूस के बीच 20वीं वार्षिक द्विपक्षीय शिखर बैठक करना है .

4 सितंबर का कार्यक्रम
– 9:30 AM  : ज़्वेज़्दा जहाज निर्माण संयंत्र का दौरा

– 11:30 AM  : 20वां सालाना भारत-रूस सम्मेलन
प्रतिनिधिमंडल की बातचीत 

 साझा प्रेस कॉन्फ्रेंस 
– 4:30 PM  : ‘स्ट्रीट ऑफ द फार ईस्ट’ प्रदर्शनी का दौरा

– 5:30 PM  : रूस के राष्ट्रपति ब्लादिमीर पुतिन के रात्रि भोज में शामिल

6:00 AM – 6:30 AM : जापान के पीएम शिंजो अबे के साथ बैठक
6:45 AM – 7:15 AM : मंगोलिया के राष्ट्रपति खाल्त्मागिन बाटुल्गा के साथ बैठक
9:30 AM   : भारतीय बिजनेस पवेलियन का दौरा
11:30 AM   : 5वें ईस्टर्न इकोनॉमिक फोरम में शामिल
3:00 PM   : फेटिसोव एरिना में जूडो टूर्नामेंट का दौरा
4:30 PM   : भारत के लिए रवाना