म.प्र.: शहडोल-जबलपुर संभागों में 1-2 सितंबर को हो सकती है बारिश, हटेगा मानसून का ब्रेक

भोपाल, (हि.स.)। मध्यप्रदेश में फिलहाल मानसून पर ब्रेक लगा हुआ है। कुछ जिलों में बूंदाबांदी हो रही है। लेकिन मानसून पर लगा यह ब्रेक 1-2 सितंबर को खत्म हो सकता है। मौसम वैज्ञानिकों ने 1-2 सितंबर को जबलपुर और शहडोल संभाग के जिलों में सिस्टम के सक्रिय होने का अनुमान जताया है। इससे तेज बारिश हो सकती है। लेकिन उससे पहले प्रदेशभर में कहीं बूंदाबांदी तो कहीं गर्मी-उमस वाला मौसम रहेगा।

किसी सिस्टम के सक्रिय न होने से फिलहाल मौसम की स्थानीय गतिविधियां ही चल रही हैं। जिनके प्रभाव से कहीं हल्की बारिश तो कहीं बूंदाबांदी हो रही है। रविवार को भी भोपाल, नर्मदापुरम और सागर संभागों में कहीं-कहीं बूंदाबांदी हुई। रायसेन में 4 मिमी पानी बरसा, जबकि भोपाल, सागर और पचमढ़ी में भी बूंदाबांदी हुई। बाकी शहरों में धूप खिली रही। वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक डॉ. वेदप्रकाश सिंह ने बताया कि अभी प्रदेश में कोई मौसम प्रणाली सक्रिय नहीं है। इससे प्रदेश के अधिकांश जिलों में मौसम शुष्क है। कहीं-कहीं बूंदाबांदी हो रही है। उन्होंने बताया कि पाकिस्तान और राजस्थान के ऊपर एक वेस्टर्न डिस्टरबेंस एक्टिव है। इस कारण मध्यप्रदेश के पश्चिम-उत्तर हिस्से में हवा तेज चल रही है। इनसे लगे हिस्सों में भी इसका असर है।

मौसम विभाग के अनुसार अगले 24 घंटों में प्रदेश के भोपाल, नर्मदापुरम, जबलपुर, सागर संभाग में कहीं-कहीं बूंदाबांदी हो सकती है। बाकी जगहों पर मौसम खुला रहेगा। इससे गर्मी और उमस का असर बढ़ सकता है।

खबरें और भी हैं...