मैनपुरी-रामपुर में उपचुनाव की तारीख का ऐलान, जानिए किस दिन होगी वोटिंग और कब आएगा परिणाम?

लखनऊ/रामपुर: सपा नेता आजम खां की सदस्यता रद्द होने के बाद रामपुर विधानसभा सीट पर उपचुनाव की घोषणा चुनाव आयोग ने कर दी है. 5 दिसंबर को रामपुर विधानसभा सीट के लिए वोट डाले जाएंगे, जिसका परिणाम 8 दिसंबर को आएगा.

रामपुर विधानसभा और मैनपुरी लोकसभा सीट पर 5 दिसंबर को उपचुनाव होंगे, जिसका परिणाम 8 दिसंबर को आएगा. आजम खान की सदस्यता रद्द होने के बाद रामपुर विधानसभा सीट पर उपचुनाव हो रहे हैं. वहीं, मुलायम सिंह यादव के निधन के बाद मैनपुरी लोकसभा सीट पर 5 दिसंबर को उपचुनाव होंगे.

चुनाव आयोग ने शनिवार की सुबह एक प्रेस विज्ञप्ति जारी करके जिन-जिन राज्यों में उपचुनाव होने वाले हैं. उसकी घोषणा कर दी हैं. सभी उपचुनाव गुजरात विधानसभा चुनाव से एक दिन पहले होंगे. जबकि परिणाम गुजरात चुनाव के साथ 8 दिसंबर को आएगा.

समाजवादी पार्टी के संरक्षक रहे मुलायम सिंह यादव का बीते दिन निधन हो गया. मुलायम सिंह यादव मैनपुरी लोकसभा सीट से सांसद थे, जिसके बाद अब यहां 6 महीने के भीतर उपचुनाव किया जाना था, जिसकी घोषणा चुनाव आयोग ने कर दी है.

भारतीय निर्वाचन आयोग ने देश के अलग-अलग राज्यों में खाली हुई लोकसभा और विधान सभा की सीटों के लिए चुनाव की तारीख का एलान कर दिया है. इन सीटों पर 5 दिसंबर को मतदान होगा और 8 दिसंबर को मतगणना होगी. इन सीटों में उत्तर प्रदेश की वह मैनपुरी लोकसभा सीट भी शामिल जहां से मुलायम सिंह लोकसभा सांसद थे और उनके निधन के बाद वो सीट खाली हुई है.

यूपी में मैनपुरी के अलावा रामपुर की विधानसभा सीट पर भी मतदान होगा. यह सीट समाजवादी पार्टी के नेता आजम खान की सदस्यता रद्द होने के बाद खाली हुई थी.

निर्वाचन आयोग द्वारा दी गई जानकारी के अनुसार मैनपुरी और रामपुर सीट पर उपचुनाव के लिए 10 नवंबर को अधिसूचना जारी होगी. वहीं 17 नवंबर तक नामांकन किया जा सकता है. 18 नवंबर को नामांकन पत्रों की जांच होगी और 21 नवंबर तक प्रत्याशी, नामांकन वापस ले सकते हैं. इन दोनों सीटों पर 5 नवंबर यानी सोमवार को मतदान होगा. वहीं गुरुवार यानी 8 दिसंबर को मतगणना होगी.

10 दिसंबर तक संपन्न हो जाएं चुनाव- आयोग
आयोग के अनुसार इन सीटों पर 10 दिसंबर यानी शनिवार तक चुनाव की प्रक्रिया संपन्न हो जानी चाहिए. आयोग ने सभी मतदान केंद्रों पर उपचुनाव में ईवीएम और वीवीपैट का इस्तेमाल करने का फैसला किया है. निर्वाचन आयोग ने कहा कि उपरोक्त संसदीय/विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों के लिए मतदाता सूची अंतिम रूप से 5 जनवरी, 2022 को प्रकाशित की गई है, जिसकी योग्यता तिथि 01.01.2022 है और नामांकन करने की अंतिम तिथि तक अपडेटेड मतदाता सूची का इन चुनावों के लिए उपयोग किया जाएगा. आयोग ने कहा कि चुनाव की तारीखों के एलान के साथ ही आदर्श आचार संहिता तत्काल प्रभाव से लागू होगी.

खबरें और भी हैं...