आज मनाया जायेगा प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान दिवस


मैनपुरी – मातृ एवं शिशु मृत्यु दर में कमी लाने के लिए प्रदेश में हर महीने की नौ तारीख को स्वास्थ्य केंद्रों पर प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान दिवस मनाया जाता है। जनपद में भी बुधवार को आयोजित होने वाले प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान की तैयारियां पूर्ण कर ली गईं हैं। इस अभियान के तहत विशेषकर गर्भवती को डॉक्टरों और स्पेशलिस्ट की देखरेख में प्रसव पूर्व स्वास्थ्य की जांच एवं परामर्श की निःशुल्क सेवाएं उपलब्ध करवाई जाएंगी। सभी अस्पतालों में प्रभारियों को हर माह की 9 तारीख को प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान दिवस मनाने के निर्देश दिए गए हैं। इसके साथ ही यह भी निर्देश हैं कि प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान दिवस के आयोजन में विशेष गंभीरता बरतंे। इस योजना का लाभ हर गर्भवती को मिले। स्वास्थ्य विभाग के अनुसार मातृ-शिशु मृत्यु दर में कमी लाने के लिए जरूरी है कि प्रत्येक गर्भवती महिला की प्रसव पूर्व एवं प्रसव पश्चात विशेष देखभाल की जाए। इसी उद्देश्य से प्रदेश में प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान दिवस मनाया जा रहा है।


उच्च जोखिम गर्भावस्था वाली महिलाओं को चिन्हित करने पर जोर
प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान दिवस के तहत विशेषकर जटिल खतरों वाली संभावित गर्भवती महिलाओं का विशेष ध्यान रखा जाएगा। इस योजना से जटिल खतरों वाली गर्भवती महिलाओं को विशेष चिकित्सीय परामर्श मिलेगा। सभी अस्पताल प्रभारियों समेत जिला अस्पताल से सीएमएस डॉ0 ए.के. पचैरी को सीएमओ डॉ0 ए.के. पांडेय द्वारा दिशा निर्देश दिए गए हैं।

ब्लड, यूरिन सहित अन्य जांच
प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान के जिला मातृ स्वास्थ्य परामर्श दाता सचिन कुमार ने बताया कि योजना के तहत जिले के प्रत्येक प्राथमिक, सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र, जिला, उपजिला और सेटेलाइट अस्पतालों में गर्मियों में सुबह 8 से 2 बजे तक और सर्दियों में सुबह 9 से दोपहर 3 बजे तक प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व अभियान दिवस क्लिनिक संचालित किया जाएगा। अगर महीने की 9 तारीख को रविवार हो या कोई राजकीय अवकाश हो तो अगले कार्य दिवस पर प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व दिवस मनाया जाएगा। दिवस पर गर्भवती का अस्पतालों में ब्लड, यूरिन, ब्लड प्रेशर और शुगर की जांच करने के साथ ही आवश्यक दवाइयां निःशुल्क उपलब्ध करवाई जाएगी। इस संबंध में सभी तैयारियां पूरी कर ली गई है।


सभी अस्पतालों में हर महीने की 9 तारीख को प्रधानमंत्री सुरक्षित मातृत्व दिवस मनाया जाता है। अगर 9 तारीख को राजकीय अवकाश हुआ तो अगले कार्य दिवस पर यह दिवस मनाया जाता है। साथ ही सभी स्वास्थ्य केंद्रों पर प्रधानमंत्री मातृत्व वंदना योजना और परिवार नियोजन के कैम्प भी लगाए जाएंगे। –डॉ0 ए. के. पांडेय, मुख्य चिकित्सा अधिकारी

खबरें और भी हैं...