
नई दिल्ली। जम्मू-कश्मीर ( Jammu-Kashmir) के शोपियां ( Shopian ) में बड़े आतंकी ठिकाने ( Terrorist hideout ) का खुलासा हुआ है। चौंकाने वाली बात यह है कि आतंकियों ने शोपियां के दाचू बाग में गड्ढा खोदकर जमीन के नीचे घातक और अति आधुनिक हथियारों को छुपा रखा था। सूचना के आधार पर सुरक्षा एजेंसियों ( Security agencies ) के एक रेड में इस बात का खुलासा हुआ है। रेड के दौरान सुरक्षा एजेंसियों ने बड़ी मात्रा में बरामद घातक व आधुनिक हथियारों को अपने कब्जे में ले लिया।
जम्मू-कश्मीर पुलिस ( Jammu-Kashmir Police ) मामला ( FIR ) दर्ज कर इस मामले की सघन जांच ( Investigation ) शुरू कर दी है।
ये हैं आतंकी ठिकाने से बरामद हथियार
दक्षिण कश्मीर घाटी ( South Kashmir Valley ) में सुरक्षा बलों ( Security Forces ) ने शोपियां जिले में आतंकवादियों के एक ठिकाने का रविवार को भंडाफोड़ किया। वहां से हथियार, गोला-बारूद और अन्य आपत्तिजनक सामग्री जब्त की गई है।
रेड ( Raid ) में शामिल जम्मू-कश्मीर पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि यह ठिकाना दक्षिण कश्मीर के शोपियां स्थित दाचू बाग में था। इस ठिकाने से दो यूबीजीएल ग्रेनेड, तीन ग्रेनेड, एक एके 47 राइफल, एके राइफल के 20 कारतूस, एक आईसीओएम रेडियो सेट और अन्य आपत्तिजनक सामग्री जब्त की गई है। सुरक्षा बलों को चीनी ग्रेनेड्स मिले जिन्हें छापे के बाद नष्ट कर दिया गया।
IED डिवाइस भी मिले
दक्षिण कश्मीर घाटी में रेड के दौरान सुरक्षा बलों को एक बैग के भीतर इम्प्रोकवाइज्डन एक्साप्लोकजिव डिवाइस ( IED ) भी मिले। जानकारी के मुताबिक बरामद आईईडी डिवाइस ( IED device ) का इस्तेमाल आतंकी सेना के खिलाफ बड़े अभियान में करने की योजना में थे।
गड्ढा खोदकर जमीन के नीचे छुपा रखा था हथियार
इस मामले में चौंकाने वाली बात यह है कि घाटी के कुख्यात आतंकियों ने अपने हथियार और गोला-बारूद को दाचू बाग में गड्ढा खोदकर जमीन के नीचे छुपा रखा था। घातक हथियारों को आतंकियों ने गड्ढे के अंदर एक सुरंग में छुपा रखा था।
जम्मू-कश्मीर पुलिस के एक अधिकारी ने ने इस बात की पुष्टि की है। उक्त अधिकारी ने बताा कि शोपियां पुलिस और सुरक्षा बलों ने दाचू बाग में एक ठिकाने का भंडाफोड़ किया। दो यूबीजीएल ग्रेनेड लांचर, तीन ग्रेनेड, एके-47 मैगजीन, 20 एके राउंड, आईकॉम रेडियो सेट और अन्य आपत्तिजनक सामग्री बरामद किए गए।















