
जेठ महीना खत्म होने के बावजूद मौसम का उतार-चढ़ाव बरकरार है। पूर्वानुमान है कि पश्चिम यूपी के कई जिलों में गरज-चमक के साथ बारिश हो सकती है। करीब 40 किमी. की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। वहीं बीते 24 घंटे में मंगलवार को इटावा में 41 मिमी. बारिश हुई।बुधवार को लखनऊ में सूरज की तपिश बढ़ने का आशंका है। 7 से 10 जून तक तापमान 42 डिग्री सेल्सियस से ऊपर जाएगा। इस दौरान झांसी और बांदा में अधिकतम तापमान 46 डिग्री सेल्सियस तक जाने की आशंका है। मौसम केन्द्र लखनऊ के वैज्ञानिक मोहम्मद दानिश ने बताया कि मंगलवार को यूपी में अधिकतम पारा 9.2 डिग्री नीचे चला गया। तो वहीं न्यूनतम पारा 4.9 डिग्री नीचे गया।
मई में 128% ज्यादा हुई बारिश
मौसम वैज्ञानिकों का दावा है कि मई के महीने में सामान्यता 31. 8 मिमी बारिश होनी थी, लेकिन 128% ज्यादा यानी 72.6 मिमी बारिश रिकॉर्ड हुई है। मई में मौसम ने 6 बार करवट ली। पहले सप्ताह में जहां भीषण गर्मी का सामना करना पड़ा तो वही दूसरा सप्ताह शुरू होने से पहले ही बारिश-आंधी के साथ तापमान में गिरावट भी देखने को मिली। फिलहाल जून के पहले 3 दिनों में गर्मी देखने को मिलेगी उसके बाद मौसम फिर से बारिश के साथ राहत देगा।
लखनऊ में मंगलवार शाम को हल्की बूंदा-बांदी, आंधी
लखनऊ में मंगलवार शाम को आंधी आई। कहीं-कहीं हल्की बूंदाबांदी भी हुई। इससे मौसम सुहाना हो गया। मंगलवार को लखनऊ में दिन भर बादलों की आवाजाही लगी रही। इससे तपिश में कमी रही। यहां अधिकतम तापमान 39 डिग्री रिकार्ड हुआ। जो सामान्य से 1.1 डिग्री सेल्सियस नीचे था। यहां रात का तापमान 28.1 डिग्री रिकार्ड हुआ। जो सामान्य से 1.1 सेल्सियस ऊपर था।
बारिश की वजह से कई जिलों के पारा में गिरावट
हरदोई, फतेहपुर, झांसी, उरई, इटावा और आगरा में भी बारिश हुई। इसके कारण बांदा में अधिकतम तापमान में 9.2 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गयी। इसके अलावा आगरा में तापमान में 7.2 डिग्री‚ उरई में 6.5 और इटावा में 5.5 सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गयी। सोमवार रात को झांसी में 4.9 सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गयी। आगरा में 4.3, उरई में 3.3 डिग्री, मेरठ में 3.5 डिग्री और सुलतानपुर में 3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गई।