पत्रकारों के सुझावों को दिल्ली तक पहुंचाएगी पीआईबी 

– सूचना प्रसारण मंत्रालय द्वारा आयोजित की गई ‘ग्रामीण मीडिया कार्यशाला’
– सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं को अंतिम पंक्ति तक पहुंचाए पत्रकार : अपर महानिदेशक विजय कुमार


भास्कर ब्यूरो

फ़तेहपुर । सूचना प्रसारण मंत्रालय भारत सरकार व  पत्र सूचना कार्यालय ( पीआईबी ) लखनऊ द्वारा मंगलवार को जिला पंचायत सभागार में ग्रामीण मीडिया कार्यशाला का आयोजन किया गया। इस कार्यशाला का उद्दघाटन केंद्रीय राज्यमंत्री साध्वी निरंजन ज्योति ने किया। इस मौके पर मंच में पीआईबी के अपर महानिदेशक विजय कुमार, उपनिदेशक डॉ. एमएस यादव, भाजपा के जिलाध्यक्ष आशीष मिश्र, जिला पंचायत अध्यक्ष अभय प्रताप सिंह मौजूद रहे। केंद्रीय मंत्री ने दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए साध्वी निरंजन ज्योति ने कहा कि केंद्र सरकार इस फार्मूले पर विचार कर रही है कि भविष्य में किसानों और घरों की विद्युत व्यवस्था अलग अलग कर दी जाए, जिससे किसानों को सहूलियत होगी।केंद्रीय राज्य मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गांवों के विकास में अत्यधिक रुचि लेते है किसानों का विकास उनके हृदय के केंद्र में है वह चाहते हैं कि भारत देश मे एक भी ब्यक्ति भूखा न सोए, सबकी अपनी पक्की छत हो। सभी का निःशुल्क इलाज हो।


केंद्रीय मंत्री साध्वी ने कहा सरकार की योजनाओं को जन जन तक पहुंचाने का जो काम पत्रकार कर सकते हैं वह कोई नहीं कर सकता। भाजपा के अध्यक्ष आशीष मिश्र ने कहा कि वह भी पत्रकारिता के क्षेत्र में लम्बे समय तक रहे हैं इसलिए बहुत नजदीक से पत्रकारो की पीड़ा को समझते हैं। पत्रकारों को कई बार सही खबरों पर भी परेशान होना पड़ता है लेकिन यह भी ध्यान रहे कि हर खबर के दो पहलू होते हैं पॉजिटिव और निगेटिव। प्रयास करें कि पॉजिटिव पहलू भी निगेटिव के साथ सामने आते रहें ताकि लोगो तक बेहतर कार्य पहुंच सकें। हालांकि पत्रकारों के विकास के लिए मजीठिया आयोग आना आवश्यक है जिस पर विचार भी चल रहा है। कार्यक्रम को संबोधित करते हुए पीआईबी के अपर महानिदेशक विजय कुमार ने कहा कि गांव के अंतिम पंक्ति के व्यक्ति तक केंद्र सरकार की जन कल्याणकारी योजनाओं को पत्रकारों को पहुंचाना चाहिए। उन्होंने कहा कि पत्रकारिता का मतलब ये नहीं की सिर्फ खामियां ही निकाली जाए, समाज के विकास के लिए सकारात्मकता भी आवश्यक है। कार्यशाला में छात्रवृत्ति व शिक्षा से जुडी अन्य जानकारी देने के लिये शिक्षा मंत्रालय के अनुसचिव गज मोहन मीना और वरिष्ठ सलाहकार राघवेंद्र खरे भी उपस्थित रहे। इस मौके पर वरिष्ठ पत्रकार प्रेम शंकर अवस्थी, राजेश माहेश्वरी व प्रेम लाल साहू ने भी विचार ब्यक्त किये।


इसी क्रम में पत्रकारो और सूचना प्रसारण मंत्रालय के अधिकारियों के बीच पत्रकारिता से जुड़े हुए गंभीर मुद्दों पर खुला संवाद हुआ। कार्यक्रम में दैनिक भास्कर के ब्यूरो विवेक मिश्र व एएनआई के दिलीप सैनी सहित कई पत्रकारों ने अहम मुद्दों पर एडीजी विजय कुमार के सामने अपनी बात रखी। जिसको सूचना प्रसारण मंत्रालय के अधिकारियों ने केंद्र सरकार तक पहुंचाने का आश्वासन दिया। कार्यक्रम में पीआईबी के अपर महानिदेशक विजय कुमार, उपनिदेशक डॉ. एमएस यादव, मीडिया संचार अधिकारी सुंदरम चौरसिया, प्रशासनिक अधिकारी अनुज मिश्र, कार्यक्रम समन्वयक अविनाश शरण व तकनीक सहायक धीरज कुमार उपस्थित रहे।