एक तरफ केरल में मानसून की दस्तक, दूसरी ओर राजस्थान जल रहा आग से – जानिए सबसे गर्म 10 शहर

Rajasthan Weather Update: दक्षिण-पश्चिम मानसून केरल पहुंच चुका है. इस कारण केरल में झमाझम बारिश हो रही है. केरल के साथ-साथ कर्नाटक के कलबुर्गी में भी बारिश शुरू हो चुका हूं. मौसम विभाग ने केरल, कर्नाटक, महाराष्ट्र, गोवा में अगले एक सप्ताह में भारी बारिश होने की आशंका जताई गई है. पंजाब, हिमाचल में भी बारिश हो रही है. लेकिन राजस्थान अभी भी नौतपा की आग से झुलस रहा है. राजस्थान में आसमान से आग बरस रही है. शनिवार को राजस्थान के कई हिस्सों में भीषण गर्मी का दौर जारी है जहां शनिवार को कई जगह अधिकतम तापमान 45 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया.

बाड़मेर सबसे गर्म, पारा पहुंचा 47.6 डिग्री सेल्सियस

  • बाड़मेर 47.6 डिग्री सेल्सियस के साथ सबसे गर्म स्थान रहा.
  • सीमावर्ती जैसलमेर में अधिकतम तापमान 47 डिग्री सेल्सियस रहा.
  • बीकानेर में अधिकतम तापमान 46.6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया. 
  • जबकि फलोदी में 46.4 तो जोधपुर में 45 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. 
  • चूरू और जयपुर में यह क्रमश: 45 और 42 डिग्री रहा.
Latest and Breaking News on NDTV

48 के पार भी पहुंच सकता है पारा

मौसम विभाग ने राज्य के कई हिस्सों में आगामी दिनों में तापमान और बढ़ने का ‘रेड अलर्ट’ जारी किया है. इसके अनुसार सीमावर्ती क्षेत्रों में कहीं-कहीं अधिकतम तापमान में आगामी 48 घंटों में 1-2 डिग्री सेल्सियस की और बढ़ोतरी होने व इसके 48 डिग्री सेल्सियस के ऊपर दर्ज होने की भी संभावना है.

अजमेर, जयपुर, कोटा संभाग में भीषण गर्मी

अजमेर, जयपुर, कोटा संभाग में आगामी 2-3 दिन कहीं-कहीं अधिकतम तापमान 45 से 47 डिग्री सेल्सियस रहने व लू चलने का पूर्वानुमान है. वहीं, पूर्वी हवाओं के सक्रिय होने से आगामी 4-5 दिनों में राज्य के कुछ भागों में शाम के समय गरज के साथ बौछारें पड़ने तथा 50-60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने का अनुमान है.

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

पीएम मोदी का मिशन- ‘विकसित भारत’ दिल्ली की प्लास्टिक फैक्ट्री में ब्लास्ट 2027 में अंतरिक्ष की सैर के लिए हो जाईए तैयार अनाप-शनाप दावे कर रहें हैं पाकिस्तानी नेता- अधिकारी शुक्रवार को कैंसिल रहेगी भागलपुर-हंसडीहा पैसेंजर ट्रेन