Bangladesh Air Force training jet crashed:बांग्लादेश वायु सेना का एक प्रशिक्षण विमान (ट्रेनिंग एयरक्राफ्ट) सोमवार, 21 जुलाई की दोपहर लगभग 1.30 बजे क्रैश हो गया. यह F7 एयरक्राफ्ट था और यह ढाका के उत्तरी उत्तरा क्षेत्र में एक कॉलेज कैंपस में दुर्घटनाग्रस्त हो गया. एपी की रिपोर्ट के अनुसार हादसे में कम से कम 1 व्यक्ति की मौत हो गई और अन्य घायल हो गए.बांग्लादेश के प्रमुख बंगाली अखबार प्रोथोम अलो की रिपोर्ट के अनुसार चार घायल लोगों को वायु सेना के हेलीकॉप्टर द्वारा संयुक्त सैन्य अस्पताल (सीएमएच) ले जाया गया है.
कैसे हुआ हादसा?
विमान दोपहर में ढाका के उत्तरा इलाके में माइलस्टोन स्कूल और कॉलेज के कैंपस में दुर्घटनाग्रस्त हुआ है, जहां बच्चे मौजूद थे. टेलीविजन फुटेज में दुर्घटनास्थल से आग और धुआं निकलता हुआ दिखाई दे रहा है. माइलस्टोन कॉलेज के एक टीचर ने ‘द डेली स्टार’ अखबार को बताया कि वह कॉलेज की इमारत के पास खड़े थे जब विमान तीन मंजिला स्कूल की इमारत के सामने से टकराया, जिसमें कई छात्र फंस गए.
Bangladesh Air Force jet crashes into Dhaka school, killing at least 1
VC: Twitter#BangladeshAirForce #planecrash #Dhaka #dead #northeastlive pic.twitter.com/OYXXsPK01H
— Northeast Live (@NELiveTV) July 21, 2025
अखबार के अनुसार टीचर ने बताया, “कॉलेज के शिक्षक और कर्मचारी छात्रों को बचाने के लिए दौड़े. कुछ ही देर बाद सेना के सदस्य पहुंचे, जिसके बाद अग्निशमन कर्मी बचाव अभियान में शामिल हो गए.”
बांग्लादेश सेना के जनसंपर्क कार्यालय (पब्लिक रिलेशंस ऑफिस) ने एक संक्षिप्त बयान में पुष्टि की कि क्रैश हुआ F7 BGI विमान बांग्लादेश वायु सेना का था. बांग्लादेश के रक्षा मंत्रालय ने बयान में कहा, “एक F-7 BGI ट्रेनिंग एयरक्राफ्ट ने आज दोपहर 1:06 बजे उड़ान भरी और इसके तुरंत बाद कॉलेज कैंपस में दुर्घटनाग्रस्त हो गया.”
पुलिस के अनुसार, एम्बुलेंस और वायु सेना के हेलीकॉप्टर घटनास्थल पर पहुंचे हैं.
दुर्घटनाग्रस्त होने के बाद विमान में आग लग गई. उठता हुआ धुआं काफी दूर से देखा जा सकता था. आग बुझाने के लिए अग्निशमन सेवा के 8 यूनिट मौके पर पहुंचें. bdnews24 ने फायर सर्विस सेंट्रल कंट्रोल रूम के ड्यूटी ऑफिसर लीमा खानम के हवाले से कहा, “ट्रेनिंग एयरक्राफ्ट डायबारी में माइलस्टोन स्कूल और कॉलेज में दुर्घटनाग्रस्त हो गया. हमारी टीम ने एक शव बरामद किया है. वायु सेना ने चार घायलों को बचाया और उन्हें अपने साथ ले गई.” मृतक की पहचान की पुष्टि अभी नहीं हो पाई है. पायलटों के बारे में अभी कोई जानकारी नहीं है.