
झांसी। थाना शाहजहांपुर क्षेत्र के ग्राम ताडॉल में रविवार की दोपहर एक दर्दनाक हादसे में 40 वर्षीय किसान परशुराम अहिरवार की सर्पदंश से मौत हो गई। खेत में कीटनाशक दवा का छिड़काव करते समय सर्प ने उन्हें काट लिया।
जानकारी के अनुसार, परशुराम अहिरवार पुत्र हल्के अहिरवार रविवार को अपने खेत में मूंगफली की फसल में कीटनाशक दवा का छिड़काव करने गए थे। इसी दौरान उन्हें जहरीले सर्प ने डस लिया। सर्पदंश के बाद परशुराम अचेत होकर खेत में गिर पड़े। पास के खेतों में काम कर रहे किसानों और मजदूरों ने उन्हें बेसुध हालत में पड़ा देखा और परिजनों को सूचना दी।
सूचना मिलते ही परिजन मौके पर पहुंचे और आनन-फानन में परशुराम को सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र मोंठ के ट्रामा सेंटर में भर्ती कराया। जहां प्राथमिक उपचार के बाद हालत गंभीर होने पर झांसी मेडिकल कॉलेज रेफर कर दिया गया। इलाज के दौरान परशुराम ने दम तोड़ दिया।
मौत की खबर सुनते ही परिवार में कोहराम मच गया। पत्नी सरोज, पुत्र सोनू अहिरवार और परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है। मृतक के पुत्र ने बताया कि परशुराम के पास मात्र तीन बीघा कृषि भूमि थी, और वह खेती-किसानी व मजदूरी कर अपने परिवार का पालन-पोषण कर रहे थे।
परिजनों ने जानकारी दी कि परशुराम के पिता हल्के अहिरवार की 30 वर्ष पूर्व और माता की 15 वर्ष पूर्व ही मृत्यु हो चुकी है। अब इकलौते बेटे की मौत से परिवार पूरी तरह टूट गया है। परशुराम अपने पीछे पत्नी, एक पुत्र और एक विवाहित पुत्री दीक्षा को छोड़ गए हैं।
घटना की जानकारी मिलते ही स्थानीय प्रशासन व तहसील स्तर के अधिकारियों ने मामले को गंभीरता से लिया। परिजनों ने आर्थिक सहायता की मांग की है। अधिकारियों ने जल्द ही आपदा राहत कोष से मदद दिलाए जाने का आश्वासन दिया है।
ग्रामीणों ने प्रशासन से मृतक किसान के परिवार को मुआवजा व सहायता देने की मांग की है, ताकि बेसहारा हुए इस परिवार को कुछ सहारा मिल सके।
एसडीएम अवनीश कुमार तिवारी ने जानकारी देते हुए बताया कि उक्त प्रकरण की जांच कराई जा रही है जांच के उपरांत परिजनों को 4 लाख रुपये की जल्द से जल्द आर्थिक मदद प्रशासन के द्वारा दिलाई जाएगी।