
विशेश्वरगंज/बहराइच l आधारभूत साक्षरता एवं संख्यात्मक ज्ञान को छात्रों के अंतर्गत विकसित करने के लिए सरकार ने प्राथमिक शिक्षकों व शिक्षामित्रों को प्रशिक्षित करने के लिए निपुण भारत मिशन योजना को लागू किया है । जिसके तहत चरणवद्ध तरीके से शिक्षकों को सुबह 9.30 बजे से शाम 5 बजे तक चार दिवसीय प्रशिक्षण लेना था।इस योजना के माध्यम से सन 2026-27 तक तीसरी कक्षा के अंत तक छात्र को पढ़ने, लिखने एवं अंकगणित को सीखने की क्षमता प्राप्त होने का लक्ष्य बनाया गया है ।
निपुण भारत अभियान का प्रशिक्षण बना मजाक, दिन के बारह बजे ही प्रशिक्षण बन्द कर भागे जिम्मेदार
यह योजना बच्चों के विकास के लिए बहुत ही कारगर साबित होगी ऐसा सरकार ने सोचा था।उपरोक्त के क्रम में बी आर सी विशेश्वरगंज में भी मिशन का आगाज बहुत धूमधाम से किया गया। प्रशिक्षण के अंतिम चरण के समापन पर जमीनी हकीकत कुछ और बयां करती नजर आई। रविवार अंतिम चरण के समापन पर दोपहर 12 बजे से प्रशिक्षण को समाप्त कर खंड शिक्षा अधिकारी मनमोहन सिंह स्वयं केंद्र से नदारद हो गए।प्रशिक्षण ले रहे शिक्षक भी सरकार द्वारा उपलब्ध कराये गए भोजन आदि को प्राप्त कर अपने घर चले गए।
अंतिम अधूरे प्रशिक्षण से प्रतीत होता कि इससे पहले का भी प्रशिक्षण इसी प्रकार रहा होगा। इस प्रकार अधूरे मनसे प्रशिक्षण लेकर शिक्षक कैसे सरकार के सपने को साकार करेंगे कल्पना से परे है। इस सम्बन्ध में जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी बहराइच अव्यक्त राम तिवारी ने बताया कि आज रविवार को साहित्यिक कार्यक्रम के मद्देनजर प्रशिक्षण नहीं लगाना चाहिए था,यदि इस प्रकार लगाया गया है तो खंड शिक्षा अधिकारी के विरुद्ध कार्यवाही की जाएगी तथा पुनः प्रशिक्षण कराया जायेगा।