
नई दिल्ली (ईएमएस)। देश की राजधानी दिल्ली में आठवें दिन भी जहरीली धुंध छाई रही। हालांकि, सोमवार की तुलना में मंगलवार को एक्यूआई में आंशिक सुधार के संकेत हैं। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार दिल्ली भर में वायु गुणवत्ता मंगलवार को भी गंभीर श्रेणी में बनी हुई है। पंजाबी बाग में 439, आरके पुरम 437, आनंद विहार में एक्यूआई 432, जहांगीरपुरी 426, शादीपुर 424, ओखला 422, डीटीयू 418, मुंडका 414, न्यू मोती बाग में 410, द्वारका सेक्टर आइ 407, आईटीओ 364 दर्ज किया गया। दिल्ली में प्रदूषण का आलम ये है कि लोग इसकी चपेट में आने से बचने के लिए घर में बाहर न निकलने में बेहतरी समझ रहे हैं। दिल्ली में सोमवार को वायु प्रदूषण का स्तर सुरक्षित मानकों से सात से आठ गुना अधिक दर्ज किया गया।
राज्य सरकार ने दिवाली के बाद वायु गुणवत्ता के स्तर में और अधिक गिरावट की आशंका को देखते हुए चार साल बाद अपनी सम-विषम वाहन योजना फिर से लागू करने की घोषणा की है। शहर का 24 घंटे का औसत वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) सोमवार को 421 दर्ज किया गया, जिसमें रविवार के 454 से मामूली सुधार है, जबकि शहर में लगातार सातवें दिन भी जहरीली धुंध छाई रही नेशनल एयर क्वालिटी इंडेक्स की प्रारंभिक चेतावनी प्रणाली के अनुसार दिन के समय कुछ घंटों के लिए उत्तर-पश्चिम दिशा से 4 से 6 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से हवा चली। मंगलवार से गुरुवार तक वायु गुणवत्ता गंभीर श्रेणी में रहने के आसार हैं।
बता दें कि एक्यूआई शून्य से 50 के बीच अच्छा, 51 से 100 के बीच संतोषजनक, 101 से 200 के बीच मध्यम, 201 से 300 के बीच खराब, 301 से 400 के बीच बहुत खराब, 401 से 450 के बीच गंभीर तथा 450 के बाद अति गंभीर श्रेणी में माना जाता है। दिल्ली की वायु गुणवत्ता में सोमवार को मामूली सुधार देखा गया, जबकि अधिकत्तम तापमान 31.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो कि मौसम के औसत से एक डिग्री अधिक है। न्यूनतम तापमान 13.5 डिग्री दर्ज किया गया, जो मौसम के औसत से एक डिग्री कम है। मौसम कार्यालय के मंगलवार को मुख्य रूप से आसमान साफ रहने का पूर्वानुमान जताया है और अधिकतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस तथा न्यूनतम तापमान 14 डिग्री सेल्सियस रहने के आसार हैं। शहर में सोमवार को सापेक्ष आर्द्रता का स्तर 35 से 98 प्रतिशत दर्ज किया गया।











