भारत सरकार द्वारा इस वर्ष की तुलना में आगामी वर्ष के लिए गेहूँ के न्यूनतम समर्थन मूल्य में रू0 150 की गयी वृद्धि, 1 अप्रैल से आरंभ होगी सरकारी खरीद-अपर जिलाधिकारी (वि/रा)

भास्कर समाचार सेवा

बिजनौर।अपर जिलाधिकारी वि/रा अरविन्द कुमार सिंह ने सर्व साधारण को सूचित करते हुए बताया कि आगामी रबी विपणन वर्ष 2024-25 में न्यूनतम समर्थन मूल्य योजना के अन्तर्गत भारत सरकार द्वारा गेहूं का न्यूनतम समर्थन मूल्य रू0-2275/-प्रति कु० निर्धारित किया गया है। जबकि रबी विपणन वर्ष 2023-24 में गेहूं का न्यूनतम समर्थन मूल्य रू0-2125/-प्रति कु० था। इस प्रकार मूल्य समर्थन योजना का कृषक बंधुओं को अधिकाधिक लाभ पहुँचाये जाने के उद्देश्य से भारत सरकार द्वारा इस वर्ष की तुलना में आगामी वर्ष के लिए गेहूँ के न्यूनतम समर्थन मूल्य में रू0 150 की वृद्धि की गयी है।उन्होंने कृषक बंधुओं से अपील करते हुए कहा कि आगामी रबी विपणन वर्ष 2024-25 में बढ़े हुये समर्थन मूल्य का अधिकाधिक लाभ उठायें। रबी विपणन वर्ष 2024-25 के अन्तर्गत जिले में गेहूँ खरीद 01 अप्रैल, 2024 से प्रारम्भ होगी। गेहूँ खरीद के लिए किसानों का पंजीयन, खाद्य विभाग की वेबसाइट www.fcs.up.gov.in पर (बैंक खाता संख्या, खतौनी, आधार कार्ड एवं मोबाइल नम्बर के आधार पर), किसान पंजीयन मॉड्यूल सक्रिय किये जाने के उपरांत, कृषक द्वारा स्वयं, जनसूचना केन्द्र अथवा इन्टरनेट कैफे के द्वारा कराया जा सकेगा। जो कृषक खरीफ विपणन वर्ष 2023-24 में धान खरीद हेतु पंजीयन करा चुके हैं, उन्हें गेहूँ विक्रय के लिए पुनः पंजीयन कराने की आवश्यकता नहीं होगी। परन्तु उन्हें पंजीयन प्रपत्र में यथावश्यक संशोधन करते हुए पंजीयन में दर्ज कुल रकबे में अपने हिस्से में बोये गये गेहूं के रकबे की घोषणा करते हुए पंजीयन प्रपत्र को पुनः लॉक करना होगा।

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

थाईलैंड – कंबोडिया सीमा विवाद फिर भड़का तारा – वीर ने सोशल मीडिया पर लुटाया प्यार हिमाचल में तबाही, लापता मजदूरों की तलाश जारी न हम डरे हैं और न यहां से जाएंगे एयर इंडिया विमान हादसे पर पीएम मोदी की समीक्षा बैठक