35 साल पुराने पार्टी के निष्ठावान कांग्रेसी अशोक सिंह ने पार्टी छोड़ी, AICC सदस्य और पूर्व प्रवक्ता ने दिया इस्तीफा

Lucknow : उत्तर प्रदेश कांग्रेस के वरिष्ठ नेता, अखिल भारतीय कांग्रेस कमेटी (AICC) के सदस्य और पार्टी के पूर्व प्रवक्ता अशोक सिंह ने कांग्रेस की प्राथमिक सदस्यता से इस्तीफा दे दिया है। उन्होंने अपना इस्तीफा कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे को भेजा है। इस्तीफा 9 जुलाई 2026 को लिखा गया है।
उत्तर प्रदेश कांग्रेस में सब कुछ ठीक नहीं चल रहा। समर्पित कार्यकर्ताओं को ही बेवजह निशाना बनाया जाएगा तो स्वाभाविक है, लोगों का दिल टूटेगा, भरोसा टूटेगा।
अपने इस्तीफे में अशोक सिंह ने कहा कि वह पिछले 35 वर्षों से कांग्रेस के निष्ठावान सिपाही रहे हैं। उन्होंने लगभग 20 वर्षों तक AICC सदस्य के रूप में कार्य किया। इसके अलावा वह उत्तर प्रदेश कांग्रेस कमेटी में संगठन मंत्री भी रहे और लंबे समय तक पार्टी के प्रवक्ता के रूप में अपनी जिम्मेदारियां निभाईं। उन्होंने एनएसयूआई, युवा कांग्रेस और प्रदेश कांग्रेस में विभिन्न पदों पर रहकर संगठन के लिए काम करने का भी उल्लेख किया है।

अशोक सिंह ने पत्र में लिखा कि 4 जुलाई 2026 को उत्तर प्रदेश कांग्रेस की अनुशासन समिति ने उन्हें कारण बताओ नोटिस जारी किया था। नोटिस में उन पर पार्टी विरोधी गतिविधियों में शामिल होने का आरोप लगाया गया था। उन्होंने कहा कि तीन दशक से अधिक समय तक पार्टी की सेवा करने के बावजूद उन पर इस तरह के आरोप लगाए जाना बेहद दुखद है।

उन्होंने लिखा कि कांग्रेस के प्रति उनकी निष्ठा हमेशा बनी रही और उन्होंने संगठन को मजबूत करने के लिए विभिन्न स्तरों पर जिम्मेदारियां निभाईं। इसके बावजूद उन पर लगाए गए आरोपों से आहत होकर उन्होंने कांग्रेस की प्राथमिक सदस्यता से इस्तीफा देने का निर्णय लिया है तथा पार्टी अध्यक्ष से इसे स्वीकार करने का अनुरोध किया है।

अशोक सिंह के इस्तीफे को उत्तर प्रदेश कांग्रेस के लिए एक महत्वपूर्ण राजनीतिक घटनाक्रम माना जा रहा है। वह लंबे समय तक पार्टी का प्रमुख चेहरा रहे हैं और मीडिया के सामने कांग्रेस का पक्ष रखने के साथ-साथ संगठनात्मक गतिविधियों में भी सक्रिय भूमिका निभाते रहे हैं। ऐसे में उनका इस्तीफा प्रदेश कांग्रेस के लिए राजनीतिक और संगठनात्मक दोनों दृष्टि से अहम माना जा रहा है।

खबरें और भी हैं...

Leave a Comment