
नटराज संगीत महाविद्यालय में आयोजित कार्यक्रम में हुआ कथक का प्रदर्शन
भास्कर न्यूज
बांदा। शहर के नटराज संगीत महाविद्यालय के तत्वावधान में स्वर कोकिला भारत रत्न लता मंगेशकर और कथक सम्राट बिरजू महराज को श्रद्धा सुमन अर्पित करते हुए स्वरांजलि कार्यक्रम का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में कथक नृत्य की मोहक और भावपूर्ण प्रस्तुति ने सभी का मन मोह लिया। कार्यक्रम में राष्ट्र ऋषि भारत रत्न नानाजी देशमुख को भी श्रद्धा सुमन अर्पित किए गए। मुख्य अतिथि आईटीआई के मंडल निदेशक एम.कुलश्रेष्ठ ने कहा कि कलाकारों को श्रद्धांजलि देने के लिए कला के प्रदर्शन से बेहतर कोई दूसरा माध्यम नहीं हो सकता।
नटराज संगीत महाविद्यालय के सभागार में आयोजित स्वरांजलि कार्यक्रम का शुभारंभ सुरों की देवी मां सरस्वती के चित्र पर दीप प्रज्वलन व पुष्पांजलि के साथ हुआ। इसके बाद मुख्य अतिथि और विशिष्ट अतिथियों ने स्वर कोकिला लता मंगेशकर, कथक सम्राट बिरजू महराज और राष्ट्र ऋषि नानाजी देशमुख को श्रद्धा सुमन अर्पित किए। कार्यक्रम में कथक सम्राट स्व.बिरजू महराज के भांजे प.सीताराम मिश्र, सहयोगी कलाकार राम प्रकाश मिश्र व कथक नृत्य निर्देशक मुकेश मिश्रा आदि ने कथक नृत्य की भावपूर्ण प्रस्तुति करके सभी का मन मोह लिया। रामप्रकाश मिश्र ने गणेश वंदना और मुकेश मिश्र ने बिंदादीन महराज की ठुमरी का गायन व नृत्य भाव प्रस्तुत किया। पं.सीताराम ने ठुमरी गायन का प्रस्तुतीकरण किया और पारंपरिक कथक का साक्षात दर्शन कराते हुए बुंदेलखंड की धरती पर ब्रज का दर्शन करा दिया। कलार्पण संस्था की केंद्रीय अध्यक्ष श्रद्धा निगम ने कलाकारों का आभार किया और पं.सीताराम मिश्रा को अमेठी का जिलाध्यक्ष व राम प्रकाश मिश्रा को रायबरेली कलार्पण का जिलाध्यक्ष नियुक्त किया।
महाविद्यालय की प्राचार्या अनुराधा सिंह और निदेशक धनंजय सिंह ने सभी अतििथयों काे स्मृति चिन्ह व शॉल भेंट किए। कार्यक्रम में दीनदयाल सोनी, आनंद किशोर लाल, राम प्रताप शुक्ला, देशराज सिंह, उमा पटेल, अंजू दमेले, दीपक स्वर्णकार, राम केदार द्विवेदी, शिव प्रकाश सिंह, मनोज कुमार, आरसी योगा, नाथूराम बुधौलिया महोबा, रामेश्वर यादव, चंद्रशेखर तिवारी, लोक गायक पूजा द्विवेदी आदि शामिल रहे।