बांदा: मंडलायुक्त व डीएम ने हरी झंडी दिखाकर 27 एबुंलेंसों को किया रवाना, मरीजों को मिलेगी प्राथमिक चिकित्सा सुविधा

  • दूरदराज क्षेत्रों के मरीजों को मिलेगी प्राथमिक चिकित्सा सुविधा
  • शासन की ओर से जिले को प्रदान की गईं 33 नई एबुंलेंस

बांदा। सरकार की ओर से जिले को 33 नई एंबुलेंस भेजी गई हैं। मंडलायुक्त व जिलाधिकारी ने राजकीय इंटर कालेज ग्राउंड में समारोह के बीच संयुक्त रूप से पूजा-अर्चना करते हुए हरी झंडी दिखाकर 27 नई एंबुलेंसों को स्वास्थ्य केंद्रों को रवाना किया।

जिले में आम लोगों को समय से बेहतर स्वास्थ्य सुविधा मिल सके, इसके लिए शासन की ओर से 33 नई एंबुलेंस भेजी गई है। इसी क्रम में सोमवार को राजकीय इंटर कालेज ग्राउंड में समारोह के बीच आयुक्त अजीत कुमार और जिलाधिकारी जे.रीभा ने पुरोहित की मौजूदगी में पूजा अर्चना की। इसके बाद एंबुलेंस को आयुक्त व डीएम ने संयुक्त रूप से हरी झंडी दिखाकर जनपद के विभिन्न स्वास्थ्य केंद्रों को रवाना किया। शासन के निर्देश पर स्वास्थ्य विभाग महानिदेशालय स्तर से जिले को 102 और 108 एंबुलेंसों में क्रमश 17 व 16 एंबुलंसों का आवंटन किया है।

इसके सापेक्ष 11 एंबुलेंस 102 और 16 एबुंलेंस 108 की प्राप्त हुई हैं। आयुक्त ने सरकार के इस योजना का लाभ बताते हुए जनता हित में बेहतर बताया। कहा कि नई एंबुलेंस को जिले के विभिन्न सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों पर तैनात किया जाएगा। यह सभी वाहन अत्याधुनिक तकनीक और जरूरी मेडिकल सुविधाओं से लैस हैं, जिससे मरीजों तक और तेजी से पहुंच सकेंगी। डीएम ने कहा कि इन एंबुलेंस से गर्भवती महिलाओं, गंभीर मरीजों और दुर्घटनाग्रस्त लोगों को तत्काल चिकित्सा सहायता मिल सकेगी।

कहा कि सरकार द्वारा संचालित स्वास्थ्य सेवाएं तभी प्रभावशाली बन सकती हैं जब उनका क्रियान्वयन ईमानदारी और संवेदनशीलता के साथ किया जाए। उन्होंने कहा कि 108 और 102 जैसी सेवाएं सिर्फ नंबर ही नहीं, बल्कि एक भरोसेमंद जीवन रेखा हैं। सीएमओ डा.बिजेंद्र सिंह ने बताया कि एंबुलेंस चालकों को साफ निर्देश दिए गए हैं कि वह वाहनों का नियमित रखरखाव करें और पूरी सावधानी से संचालन करें।

स्वास्थ्य विभाग इन सेवाओं पर लगातार नजर बनाए रखेगा, ताकि मरीजों को समय पर इलाज मिल सके। इस मौके पर अपर मुख्य चिकित्साधिकारी व स्वास्थ्य विभाग के अन्य अधिकारी व कर्मचारी तथा एंबुलेंस जिला प्रभारी अमित कुमार पुष्कल मौजूद रहे। एंबुलेंस जिला प्रभारी ने बताया कि एंबुलेंसों का संचालन जीवीकेईएमआरआई संस्था द्वारा मुख्य चिकित्साधिकारी की निगरानी में किया जाएगा।

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

महाकुम्भ में बना एक और महारिकॉर्ड योगी सरकार ने महाकुंभ के दौरान सबसे बड़े सफाई अभियान का गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया। CM Yogi : ‘हैरिंग्टनगंज’ नहीं ‘विष्णु नगर’ नाम बोले इस प्यार को क्या नाम दूं… फारुक अब्दुल्ला ने किए माता वैष्णो देवी के दर्शन