21-22 को बारिश की संभावना, अलर्ट रहने के निर्देश

हरिद्वार जनपद के मैदानी भागों में आज कुछ स्थानों पर घना कोहरा तथा कोल्ड डे की रहेगी स्थिति

भास्कर समाचार सेवा

रुड़की। आईआईटी रुड़की के जल संसाधन विकास एवं प्रबंधन विभाग में संचालित ग्रामीण कृषि मौसम सेवा परियोजना के नोडल अधिकारी प्रो. आशीष पांडेय ने बताया कि मौसम केंद्र से प्राप्त सूचना के अनुसार हरिद्वार जनपद में 22 जनवरी को 30 मिमी बरसात होने का पूर्वानुमान व्यक्त किया गया है। यदि ब्लॉक स्तरीय पूर्वानुमान की बात करें तो हरिद्वार जनपद के बहादराबाद, भगवानपुर, खानपुर, लक्सर, नारसन तथा रुड़की ब्लॉक में भगवानपुर ब्लॉक में 21 जनवरी को छिटपुट बूंदाबांदी हो सकती है।

सम्भाव्य पूर्वानुमान के आधार पर रुड़की, नारसन तथा खानपुर ब्लॉक में 22 जनवरी को 50 से 75 प्रतिशत तक बरसात होने की संभावना है जबकि बहादराबाद, भगवानपुर तथा लक्सर ब्लॉक में बरसात होने की संभावना 25 से 50 प्रतिशत तक है। प्रो. पांडेय ने बताया कि 19 जनवरी को हरिद्वार जनपद के मैदानी भागों में कुछ स्थानों पर मध्यम से घना कोहरा छाये रहने तथा कोल्ड डे की स्थिति बनी रह सकती है। परियोजना के तकनीकी अधिकारी डॉ. अरविन्द कुमार श्रीवास्तव ने बताया कि मौसम विभाग की ओर से निर्धारित मापदंडों के अनुसार कोल्ड डे की स्थिति की घोषणा तब की जाती है आगामी मौसम पूर्वानुमान को ध्यान में रखते हुए डॉ. श्रीवास्तव ने किसान भाइयों को सलाह दी है कि किसान भाई गेहूं, गन्ना, सरसों, मटर, आलू तथा चारा फसलों की सिंचाई न करें। इस दौरान 23 जनवरी तक सब्जियों व अन्य फसलों पर कीटनाशकों अथवा उर्वरकों का प्रयोग करने से बचें। इस मौसम में पशुओं व मुर्गियों का खास ख्याल रखें। पशुओं, विशेषकर नवजात बछड़ों अथवा पड़ियों को रात में टाट अथवा बोरा ओढ़ा कर पशुशाला के अंदर ही रखें तथा पशुशाला में सूखी घास या पुवाल इत्यादि की बिछावन का प्रयोग करें। मुर्गीघरों में हीटर अथवा अन्य इलेक्ट्रिक साधनों की सहायता से अनुकूलतम तापमान बनाये रखें।

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

थाईलैंड – कंबोडिया सीमा विवाद फिर भड़का तारा – वीर ने सोशल मीडिया पर लुटाया प्यार हिमाचल में तबाही, लापता मजदूरों की तलाश जारी न हम डरे हैं और न यहां से जाएंगे एयर इंडिया विमान हादसे पर पीएम मोदी की समीक्षा बैठक