
कोरोना संक्रमण की धीमी पड़ती रफ्तार को देखते हुए अब यूपी में भी स्कूल-कॉलेज खोलने का एलान कर दिया गया है। खुद सीएम योगी ने इस बात की घोषणा की। गोरखपुर में पार्टी पदाधिकारियों की बैठक के दौरान मुख्यमंत्री योगी ने जानकारी देते हुए कहा कि बेहतर प्रबंधन के बल पर कोरोना की तीसरी लहर को नियंत्रित कर लिया गया है। हालांकि स्कूलों के खुलने के बाद भी कोविड प्रोटोकाल का पूरी तरह पालन करना अनिवार्य होगा। केन्द्र सरकार द्वारा इसके पहले जारी गाइड लाइन के मुताबिक स्कूल प्रबंधन बच्चों को स्कूल आने के लिए बाध्य नहीं कर सकते थे, उन्हें अभिभावकों की सहमति लेनी थी। लेकिन केन्द्र सरकार द्वारा जारी नयी गाइडलाइन में इस बाध्यता को खत्म कर दिया गया है। हालांकि स्कूल खुलने पर कोविड प्रोटोकॉल का पूरी तरह पालन करना होगा।
केंद्र ने भी दी स्कूलों को दोबारा खोलने की सलाह
इससे पहले गुरुवार को ही केंद्र सरकार ने सभी राज्यों को स्कूलों को दोबारा खोलने की सलाह दी थी। जिसमें शिक्षा मन्त्रालय ने नयी गाइडलाइंस भी जारी की थीं। शिक्षा मंत्रालय ने इस बात की भी जानकारी दी थी कि पूरे देश में तकरीबन 99 फीसदी शिक्षक और स्टाफ को वैक्सीन की दोनों डोज लग चुकी हैं।
- 1. स्कूल परिसर में सभी के लिए मास्क पहनना अनिवार्य
- 2. स्कूल परिसर में सभी लोगों को आवश्यक रूप से मास्क पहनना होगा।
- 3. स्कूलों को विकल्प के तौर पर ऑनलाइन पढ़ाई की व्यवस्था करानी होगी।
- 4. यदि स्कूल में किसी को भी जुकाम, बुखार आदि के लक्षण दिखते हैं तो उसे चिकित्सीय सलाह के साथ उनके घर पहुंचाने की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।
- 5. कोई भी आयोजन तब ही किया जाए जब उसमें सोशल डिस्टेंसिंग का पालन कराया जा सकता हो।
- 6. सांस्कृतिक गतिविधियों में कोविड प्रोटोकाल होगा लागू
- 7. स्कूलों को रोज सेनेटाइज करना होगा।
- 8. प्रवेश करते समय शिक्षकों, कर्मचारियों व छात्र-छात्राओं की थर्मल स्कैनिंग की जाए।
- 9. हैंडवॉश और हाथों को सेनेटाइज कराने की व्यवस्था गेट पर ही की जाए।