
Mehul Choksi Arrested : पंजाब नेशनल बैंक से 13,500 करोड़ रुपये के लोन धोखाधड़ी मामले में आरोपी भगोड़े हीरा कारोबारी मेहुल चोकसी को बेल्जियम में पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। 65 वर्षीय चोकसी को केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) की अपील पर 11 अप्रैल, 2025 को गिरफ्तार किया गया और अभी वह जेल में हैं।
हीरा कारोबारी चोकसी ने 2018 में भारत छोड़कर बेल्जियम में शरण ली थी, जहाँ वह अपनी पत्नी प्रीति चोकसी के साथ एंटवर्प में रह रहा था। रिपोर्टों के अनुसार, प्रीति चोकसी के पास बेल्जियम की नागरिकता है और चोकसी के पास भी बेल्जियम में ‘एफ रेजीडेंसी कार्ड’ है।
बेल्जियम पुलिस ने हीरा कारोबारी चोकसी की गिरफ्तारी के समय मुंबई की एक कोर्ट द्वारा उसके खिलाफ जारी दो अरेस्ट वारंट का हवाला दिया। यह वारंट 23 मई, 2018 और 15 जून, 2021 को जारी किए गए थे। गिरफ्तारी के बाद, चोकसी ने खराब स्वास्थ्य और अन्य कारणों का हवाला देते हुए जमानत और तत्काल रिहाई की मांग की है।
हीरा कारोबारी मेहुल चोकसी और उसके भतीजे नीरव मोदी पर आरोप है कि उन्होंने पीएनबी से 13,500 करोड़ रुपये का कर्ज लेकर धोखाधड़ी की। नीरव मोदी, जो लंदन में फरार है, भी इस मामले में आरोपी है। यह मामला भारत के दूसरे सबसे बड़े बैंक घोटाले के रूप में जाना जाता है।
चोकसी और नीरव मोदी ने जनवरी 2018 में भारत छोड़ा था, जब पंजाब नेशनल बैंक में लोन धोखाधड़ी का मामला सामने आया। चोकसी ने एंटीगुआ की नागरिकता ले ली थी। 2021 में चोकसी को डोमिनिका में गिरफ्तार किया गया था जब वह क्यूबा जा रहा था।
हालांकि, हीरा कारोबारी मेेहुल चोकसी ने पूर्व में अपने ऊपर लगे आरोपों पर कहा था कि ईडी ने अवैध तरीके से उसकी संपत्तियों को भारत में जब्त कर लिया है। उसके खिलाफ सभी आरोप राजनीतिक साजिश का परिणाम है।