
उत्तर प्रदेश की राज्यपाल आनंदीबेन पटेल ने आज यहां राजभवन से गोरखपुर में आयोजित “चौरी-चौरा शताब्दी” महोत्सव के समापन समारोह में वर्चुअली प्रतिभाग किया. समारोह को सम्बोधित करते हुए राज्यपाल ने इस आंदोलन में अपने प्राणों की आहुति देने वाले शहीदों को श्रद्धांजलि देते हुए नमन किया और कहा कि ऐसे आयोजन सराहनीय हैं. इससे बच्चों में देश के लिए अपना सर्वस्व न्यौछावर करने वाले आंदोलनकारियों, शहीदों के प्रति सम्मान की भावना और देश प्रेम की भावना का विस्तार होता है.
बतौर मुख्य अतिथि समारोह को सम्बोधित कर रहीं राज्यपाल ने प्रदेश के शहीद स्मारकों और स्थलों पर अपने भ्रमण का उल्लेख करते हुए कहा कि देश की स्वतंत्रता आंदोलन में उत्तर प्रदेश का बहुत बड़ा योगदान रहा है, जबकि विद्यार्थियों में इसकी जानकारी कम है.
उन्होंने कहा कि विद्यार्थियों और शिक्षकों को पठन-पाठन के अलावा ऐसे स्थलों का भी टूर करना चाहिए, जिससे अपने प्रदेश के अल्प ज्ञात गौरव को जान सकें और याद रख सकें. उन्होंने इस संदर्भ में मेरठ में स्थापित स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों पर बनी वीथिका (गैलरी) का उल्लेख भी किया और कहा कि ऐसे स्थलों पर अन्य जनपद के विद्यार्थियों को भी टूर कराया जाना चाहिए.