
- भूमि की कीमत में नगर की लखनऊ रोड प्रथम
हरदोई । जिले में भूमि की बढ़ी कीमत यानी सर्किल रेट के लागू होने का रास्ता साफ हो गया है, बुधवार से जिले में भूमिका नए सर्किल रेट लागू होगा। जिलाधिकारी मंगला प्रसाद सिंह की अध्यक्षता में भूमि के नए सर्किल रेट को अंतिम रूप से स्वीकृति मिलने के बाद सर्किल रेट से संबंधित आपत्तियों का निस्तारण कर जिलाधिकारी ने बताया कि नया सर्किल रेट आमजन मानस के लिए न्याय संगत बनाया गया है। एआईजी स्टाम्प प्रवीण कुमार यादव ने बताया कि नगर के केन्द्र बिंदु सिनेमा चौराहा से लखनऊ चुंगी तक का नया सर्किल रेट 34 हजार रुपये प्रति वर्ग मीटर निर्धारित हुआ है, जो जिले में सबसे अधिक है। पूर्व में यहां का सर्किल रेट 24 हजार था।
भूमि के क्रय विक्रय को लेकर जिले में बुधवार पांच मार्च से नए सर्किल रेट प्रभावी होंगे। कहा सर्वेक्षण बाद कृषि एवं अकृषि भूमि के सर्किल रेट में 25 से 40 प्रतिशत तक वृद्धि हुई है। नगर में भूमि की बढ़ती कीमतों को देखते हुए सबसे अधिक बढ़ोतरी हुई है व नई कीमत व्यवहारिक भी हैं इससे राजस्व अधिक मिलेगा। श्री यादव ने कहा कृषि एवं अकृषि भूमि की दर में वृद्धि के साथ ही निर्माण की दर भी 25 प्रतिशत तक बढ़ी है।
जानिए नए सर्किल रेट से कहां कितनी बढ़ी भूमि की कीमत –
जिला मुख्यालय स्थित नुमाइश चौराहा से बावन चुंगी तक 32 हजार रुपए वर्ग मीटर, डीएम चौराहा से पिहानी चुंगी 32 हजार, जिंदपीर चौराहा से कैनाल रोड़ एसपी तिराहा तक, जिंदपीर चौराहा से पुलिस लाइन, जेल रोड पीडब्ल्यूडी डाक बंगला के आसपास भी सभी स्थान पर सर्किल रेट 32 हजार रुपये वर्ग मीटर निर्धारित हुआ है। शाहजहांपुर रोड पर चरौली पॉवर हाउस से चौपाल सागर तक 22 हजार रुपए वर्ग मीटर, पिहानी चुंगी से रद्धेपुरवा तक 27 हजार रुपए वर्ग मीटर तथा आवास विकास कॉलोनी में नया सर्किल रेट 20 हजार रुपये वर्ग मीटर निर्धारित किया गया है।
इस प्रकार बिलग्राम तहसील मुख्यालय पर मुख्य चौराहे से हरदोई रोड पर 12 हजार से 17 हजार रुपए वर्ग मीटर नया सर्किल रेट निर्धारित है। शाहाबाद में अल्लापुर तिराहा से अचल पंप तक 16 हजार रुपये वर्ग मीटर, सण्डीला में कस्बे से मजहर हरदोई रोड मजहर ढ़ाबा तक 21 हजार रुपये वर्ग मीटर नया सर्किल रेट निर्धारित किया गया है।
डिजिटल लाइब्रेरी के लिए भूमि का हुआ आवंटन –
युवाओं के लिए प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी को लेकर जिला प्रशासन ने डिजिटल लाइब्रेरी बनाने के लिए महोलिया शिवपार ग्राम पंचायत में भूमि का आवंटन किया है। डीएम एमपी सिंह ने बताया कि नगर सीमा से सटे महोलिया शिवपार में डिजिटल लाइब्रेरी निर्माण होगा। शासन के निर्देशानुसार जिले में अत्याधुनिक डिजिटल पुस्तकालय के निर्माण की प्रक्रिया चल रही थी। महोलिया शिवपार में बंजर में दर्ज एक हजार वर्ग मीटर भूमि का आवंटन किया गया है।
प्रक्रिया पूर्ण होते ही डिजिटल लाइब्रेरी का कार्य आरंभ होगा। डीएम ने बताया डिजिटल लाइब्रेरी बनने से विद्यार्थियों को प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी में सहायता मिलेगी। डिजिटल लाइब्रेरी, इलेक्ट्रॉनिक रूप से संग्रहित किताबों, लेखों, वीडियो, और दस्तावेजो का संग्रह होता है। इंटरनेट पर उपलब्ध इस लाइब्रेरी में, उपयोगकर्ता बिना खरीदे ही किताबें, पत्रिकाएं, समाचार पत्र, चित्र, ऑडियो और वीडियो को देख कर, पढ़ कर अपनी जानकारी बढ़ा सकते हैं।