हरिद्वार : सिंचाई विभाग की भूमि पर सजने लगे अवैध कब्जे

हरिद्वार। आर्थिक समस्या से जूझ रहे सिंचाई विभाग खंड हरिद्वार की भूमि पर लोगों ने अवैध कब्जा करना शुरू कर दिया है। सिंचाई विभाग के अधिकारियों को सिंचाई विभाग की भूमि अतिक्रमण से बचाने के लिए भूमि पर फेंसिंग कराने के लिए जिले के आला अधिकारियों की ओर से कहा गया है लेकिन बजट न होने की वजह से सिंचाई विभाग फेंसिंग नहीं करा पा रहा है। जिसके चलते सिंचाई विभाग उत्तराखंड की भूमि पर अतिक्रमण करने वालों के हौसले बुलंद होते जा रहे हैं सिंचाई विभाग के अधिकारी लगातार सिंचाई विभाग की भूमि को अतिक्रमण मुक्त करने की बात तो कहते हैं लेकिन धरातल पर अगर देखा जाए तो स्थिति इसके विपरीत नजर आती है।

हरिद्वार के रोड़ी बेलवाला क्षेत्र में अतिक्रमणकारियों की वजह से सिंचाई विभाग की भूमि पर व्यवसायिक गतिविधियां बड़े पैमाने पर संचालित हो रही है, अतिक्रमणकारियों की ओर से ढाबे, दुकाने बनाकर अवैध रूप से संचालित किए जा रहे हैं। यही नहीं रोड़ी बेलवाला क्षेत्र में अवैध रूप से बड़े पैमाने पर पार्किंग भी की जा रही है जिसको देखकर ऐसा लगता है कि बजट न होने की वजह से सिंचाई विभाग के अधिकारियों ने रोड़ी बेलवाला की भूमि को लावारिस हालत में अतिक्रमणकारियों के लिए छोड़ा हुआ है। बता दें कि बजट न होने की वजह से सिंचाई विभाग अपनी भूमि पर फेंसिंग नहीं करा पा रहा है क्योंकि सिंचाई विभाग के पास फेंसिंग के नाम का कोई ऐसा बजट नहीं है।

रोड़ी बेलवाला में हो रहा अतिक्रमण भविष्य में चलकर शासन प्रशासन के लिए जी का जंजाल बन सकता हैं। विभागीय सहजगता की वजह से सिंचाई विभाग अगर योजना बनाकर भूमि का उपयोग करें तो सिंचाई विभाग को राजस्व का लाभ भी होगा, और सिंचाई विभाग की भूमि अतिक्रमणकारियों के चुंगल से मुक्त भी हो जाएगी। फिलहाल जहां सिंचाई विभाग को राजस्व की हानि हो रही है वही अवैध अतिक्रमणकारियों व अवैध रूप से पार्किंग वसूली करने वालों की पो बारह हो रही है।

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

बिहार के एक गांव में पांच बच्चों को नंगा करके घुमाया विराट और अनुष्का एयरपोर्ट पर हुए स्पॉट बिना ऐप के ऐसे रखें अपना Android स्मार्टफोन पूरी तरह सुरक्षित Google Gemini का नया ‘Catch Me Up’ फीचर दक्षिण कोरिया में ली जे-म्यांग बने नए राष्ट्रपति