
कानपुर के कोहना थाना क्षेत्र से एक दर्दनाक घटना सामने आई है। द जैन इंटरनेशनल स्कूल में 11वीं कक्षा में पढ़ने वाले मेधावी छात्र आरव राज मिश्रा (16) ने अपने घर में फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। घटना उस वक्त हुई जब आरव के माता-पिता छठ पूजा मनाने भागलपुर गए थे और बड़ी बहन मान्या यूनिवर्सिटी में थी। घर लौटने पर जब बहन ने दरवाजा खटखटाया तो कोई जवाब नहीं मिला। पड़ोसियों की मदद से दरवाजा तोड़ा गया, तो आरव का शव कमरे में कसरत करने वाले पाइप से रस्सी के सहारे लटकता मिला।
परिवार के मुताबिक, आरव को काफी समय से डरावने सपने आते थे। दीपावली के दौरान उसने बहन से कहा था कि उसे सपनों में कुछ चेहरे दिखाई देते हैं, जो कहते हैं — “या तो खुद जान दे दो या अपने परिवार को मार डालो।” आरव की जेब से एक छोटा सुसाइड नोट मिला, जिसमें लिखा था — “Please Check My Notified…”
मोबाइल के नोटपैड में मिला विस्तृत अंग्रेजी सुसाइड नोट बताता है कि वह मानसिक रूप से गहरे तनाव में था और इन सपनों से बेहद डर चुका था।
कोहना थाना प्रभारी विनय तिवारी ने बताया कि कमरे से फंदा, मेज पर रखी अंगूठियां और मोबाइल बरामद किया गया है। मोबाइल को फोरेंसिक जांच के लिए भेजा गया है और परिजनों से पूछताछ जारी है।
परिवार में मां दिव्या मिश्रा, पिता आलोक मिश्रा और बहन मान्या हैं। आलोक मिश्रा, जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा के रिश्ते में भांजे बताए जाते हैं।
स्कूल के शिक्षकों ने आरव को होनहार, अनुशासित और मिलनसार छात्र बताया। उसने हाईस्कूल में 93% अंक प्राप्त किए थे और वह स्टेट लेवल का स्विमिंग प्लेयर भी था। इस दुखद घटना से स्कूल और मोहल्ले में गम का माहौल है। फिलहाल पुलिस मामले की जांच में जुटी है।











