लखीमपुर: पशु चिकित्सा शिविर का आयोजन, 259 पशुओं का हुआ उपचार

  • पशुपालकों को दी गई विभिन्न रोगों से बचाव की जानकारी, योजनाओं के बारे में किया गया जागरूक

मितौली खीरी, लखीमपुर। मितौली विकास खंड के ग्राम कचियानी में बुधवार को पशुपालन विभाग की ओर से एक दिवसीय पशु चिकित्सा शिविर का आयोजन किया गया। इस शिविर का उद्देश्य ग्रामीण क्षेत्र के पशुपालकों को पशुओं में होने वाले मौसमी एवं संक्रामक रोगों से बचाव के प्रति जागरूक करना और उन्हें सरकारी योजनाओं की जानकारी प्रदान करना था।

शिविर का नेतृत्व कर रहे पशुचिकित्साधिकारी डॉ. अनुपम सिंह ने बताया कि कुल 52 पशुपालकों के 259 पशुओं का स्वास्थ्य परीक्षण किया गया, जिनमें से अधिकांश को निःशुल्क क्रमिनाशक दवाएं वितरित की गईं। इसके अतिरिक्त, शिविर में पशुओं को आवश्यकतानुसार अन्य प्राथमिक उपचार भी प्रदान किए गए।

डॉ. सिंह ने पशुपालकों को बताया कि गर्मी के मौसम में पशुओं को लू से बचाना अत्यंत आवश्यक है इसके लिए उन्हें पर्याप्त मात्रा में स्वच्छ पानी, छायादार स्थान और पोषणयुक्त आहार उपलब्ध कराना चाहिए। उन्होंने कहा कि पशुओं में रोगों से बचाव का सबसे प्रभावी तरीका समय पर टीकाकरण कराना है। पशुपालन विभाग द्वारा विभिन्न बीमारियों के लिए नियमित टीकाकरण अभियान चलाए जाते हैं, जिनमें भाग लेने की पशुपालकों से अपील की गई।

शिविर के दौरान मुख्यमंत्री प्रोत्साहन योजना, मिनी गौ संवर्धन योजना, बकरी पालन योजना जैसी विभिन्न सरकारी योजनाओं की भी जानकारी दी गई। इन योजनाओं के माध्यम से पशुपालक आर्थिक रूप से सशक्त बन सकते हैं। डॉ. सिंह ने बताया कि विभाग द्वारा समय-समय पर प्रशिक्षण शिविर भी आयोजित किए जाते हैं, जिनमें भाग लेकर पशुपालक आधुनिक पशुपालन तकनीकों को अपना सकते हैं।
शिविर में पशुचिकित्सा अधिकारी के साथ विभागीय स्टाफ भी मौजूद रहा। बड़ी संख्या में पशुपालकों की उपस्थिति ने कार्यक्रम को सफल बनाया। ग्रामीणों ने इस शिविर की सराहना करते हुए कहा कि इस प्रकार के आयोजन समय-समय पर होते रहने चाहिए, जिससे उन्हें अपने पशुओं की देखभाल और पोषण के बारे में आवश्यक जानकारी मिलती रहे।

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

महाकुम्भ में बना एक और महारिकॉर्ड योगी सरकार ने महाकुंभ के दौरान सबसे बड़े सफाई अभियान का गिनीज वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाया। CM Yogi : ‘हैरिंग्टनगंज’ नहीं ‘विष्णु नगर’ नाम बोले इस प्यार को क्या नाम दूं… फारुक अब्दुल्ला ने किए माता वैष्णो देवी के दर्शन