
नैनीताल : उत्तराखंड के पहाड़ी क्षेत्रों में लगातार हो रही भारी बारिश ने तबाही मचा दी है। मंगलवार दोपहर करीब 3 बजे शेरनाला उफान पर आ गया, जिससे हल्द्वानी-चोरगलिया हाईवे पूरी तरह बंद हो गया। पानी का बहाव तेज होने के कारण हल्द्वानी और सितारगंज की ओर जाने वाले वाहनों की लंबी कतारें लग गईं। वैकल्पिक मार्ग भी क्षतिग्रस्त हो गया, जिसके चलते पुलिस ने कार और दोपहिया वाहनों की आवाजाही पर रोक लगा दी है। भारी वाहनों को केवल बहाव कम होने पर ही पार कराया जा रहा है।
रूट डायवर्जन और मार्ग बंद
चोरगलिया एसओ राजेश जोशी के अनुसार, छोटे वाहनों को किच्छा होते हुए डायवर्ट किया जा रहा है। इधर, जिले में भवाली-धानाचूली राज्य मार्ग, अमगढ़ी-पाटकोट जिला मार्ग और सात ग्रामीण सड़कें भी बंद हैं। सड़कें खोलने के लिए प्रशासन ने जेसीबी मशीनें तैनात की हैं।
नैनीताल में बारिश और नैनीझील का जलस्तर बढ़ा
नैनीताल शहर में दिनभर मूसलाधार बारिश होती रही। नैनीझील का जलस्तर 84 फीट पर पहुंच गया है, जो पिछले दो दिनों में एक फीट बढ़ा है। मौसम विभाग ने अधिकतम तापमान 24°C और न्यूनतम 22°C दर्ज किया।
धान के खेतों में घुसा मलबा, फसलों को नुकसान
देवीधूरा-बसानी मार्ग पर बाना गांव के पास बारिश के पानी के साथ मलबा खेतों में घुस गया, जिससे धान की फसलें नष्ट हो गईं। ग्राम प्रधान ने प्रशासन से मुआवजे की मांग की है। पटवारी भुवन जोशी के मुताबिक, फसल क्षति का आकलन कर मुआवजा दिया जाएगा।
बोल्डर गिरने से वाहन क्षतिग्रस्त, यात्री बाल-बाल बचे
खैरना-रानीखेत स्टेट हाईवे पर कनवाड़ी क्षेत्र में पहाड़ी से बोल्डर गिरने से एक पिकअप वाहन क्षतिग्रस्त हो गया, हालांकि कोई जनहानि नहीं हुई। सुबह 11 बजे बाद जेसीबी से मलबा हटाकर यातायात सामान्य किया गया।
बारिश का आंकड़ा (मिमी में):
- नैनीताल: 40
- हल्द्वानी: 28
- रामनगर: 1.4
- कालाढूंगी: 38
- कैंचीधाम: 10
- बेतालघाट: 21.1
- ओखलकांडा: 20
- मुक्तेश्वर: 4.3