नेहरू की चिट्ठी पर मचा घमासान! निशिकांत दुबे बोले- ‘पाकिस्तान को भाई और मित्र बताया था’

Nishikant Dubey on Congress : भाजपा सांसद निशिकांत दुबे ने कांग्रेस पर गंभीर आरोप लगाते हुए कहा है कि नेहरू के समय में अमेरिका को लिखे गए एक पत्र को पाकिस्तान के साथ साझा किया गया था, जो भारत की सुरक्षा के लिए खतरनाक साबित हो सकता है। दुबे ने यह आरोप उस समय लगाया है जब विदेश मंत्री एस. जयशंकर ने पाकिस्तान को ऑपरेशन सिंदूर के बारे में सूचित करने को लेकर विपक्षी कांग्रेस की आलोचना की है।

दुबे ने अपने आरोप में कहा कि नेहरू ने पाकिस्तान को भाई और मित्र बताया था और उनके साथ समझौता करने की बात की थी। उन्होंने सवाल उठाया कि क्या इस पत्र ने पाकिस्तान को 1965 में भारत पर हमला करने का अवसर प्रदान किया।

भाजपा नेता ने यह भी बताया कि 1962 के भारत-चीन युद्ध के दौरान पूर्व प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू ने अमेरिका के तत्कालीन राष्ट्रपति को एक पत्र लिखा था, जिसे अमेरिका ने बाद में पाकिस्तान के साथ साझा किया। इस पत्र को 16 नवंबर, 1962 का बताया जाता है, और दुबे के अनुसार, इसे अमेरिका ने पाकिस्तान को सौंपा था।

यह खुलासा उस समय की अंतरराष्ट्रीय कूटनीति और भारत की विदेश नीति पर सवाल खड़े करता है। दुबे का कहना है कि कांग्रेस की नेतृत्व वाली पूर्ववर्ती सरकारें इस तरह की कमजोर रणनीतियों के कारण देश की सुरक्षा के लिए जोखिम में थीं।

यह बयान उस समय आया है जब भारत और पाकिस्तान के बीच वर्तमान में सियासी गर्माहट के बीच रक्षा और कूटनीतिक मसलों पर राजनीतिक बयानबाजी तेज हो गई है।

विकराल हुआ कोरोना! 24 घंटे में 5 मौतें, देश में 4000 नए कोविड केस, जानिए अपने राज्य का हाल

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

थाईलैंड – कंबोडिया सीमा विवाद फिर भड़का तारा – वीर ने सोशल मीडिया पर लुटाया प्यार हिमाचल में तबाही, लापता मजदूरों की तलाश जारी न हम डरे हैं और न यहां से जाएंगे एयर इंडिया विमान हादसे पर पीएम मोदी की समीक्षा बैठक