यूपी में दर्दनाक हादसा : पटरी से उतरी न्यू फरक्का एक्सप्रेस ट्रेन, 7 की मौत,

रायबरेली: उत्तर प्रदेश के रायबरेली में बड़ा ट्रेन हादसा हुआ है। इस हादसे में 7 की मौत जबकि 21 घायल हुए हैं। ये हादसा तब हुआ जब न्यू फरक्का एक्सप्रेस ट्रेन के 9 कोच आज सुबह हरचंदपुर रेलवे स्टेशन से 50 मीटर दूर पटरी से उतर गए। लखनऊ और वाराणसी से एनडीआरएफ की टीमें मौके पर पहुंच गई हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने ट्रेन दुर्घटना का संज्ञान लिया है। उन्होंने डीएम, एसपी, स्वास्थ्य प्राधिकरणों और एनडीआरएफ को सभी संभावित राहत और बचाव प्रदान करने का निर्देश दिया है।

14003 न्यू फरक्का एक्सप्रेस मालदा से नई दिल्ली तक चलती है। रेलवे बोर्ड के अध्यक्ष अश्विनी लोहानी दुर्घटनास्थल के लिए रवाना हो गए हैं। आपातकालीन हेल्पलाइन नंबर दीन दयाल उपाध्याय जंक्शन- बीएसएनएल-05412-254145, रेलवे-027-73677, पटना स्टेशन पर आपातकालीन हेल्पलाइन नंबर- बीएसएनएल- 0612-2202290, 0612-2202291, 0612-220229, रेलवे फोन नंबर- 025-83288

उत्तर रेलवे के डीआरएम सतीश कुमार ने ‘भाषा’ को बताया कि यह दुर्घटना आज सुबह छह बज कर पांच मिनट पर हुई। शुरूआती सूचना के अनुसार करीब एक दर्जन लोग घायल हैं। कुमार के मुताबिक अधिकारियों की टीम घटनास्थल के लिए रवाना हो गयी है। अवस्थी ने बताया कि मुख्यमंत्री ने आला अधिकारियों को घटनास्थल पर पहुंचने का आदेश दिया है। दुर्घटना के कारण इस मार्ग की सभी अप और डाउन लाइनों पर रेल यातायात बाधित है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मृतक के परिजनों को 2 लाख रुपए और गंभीर रूप से घायल हुए लोगों को 50,000 रुपए का मुआवजा देने की घोषणा की है। रेल मंत्री पीयूष गोयल ने भी मृतकों के परिजनों को 5 लाख रुपए, गंभीर रूप से घायल हुए लोगों को 1 लाख रुपए और मामूली चोट वाले लोगों को लिए 50,000 रुपए का मुआवजा देने की घोषणा की है।

रेल मंत्री पीयूष गोयल ने राहत और बचाव कार्य प्रभावी ढंग से करने और घायल लोगों को सर्वोत्तम संभव चिकित्सा सहायता प्रदान करने का निर्देश दिया है। उन्होंने एक जांच का आदेश दिया है जो रेलवे सुरक्षा आयोग, उत्तरी सर्किल द्वारा आयोजित किया जाएगा।

आनंद कुमार, एडीजी लॉ एंड ऑर्डर ने कहा, ‘घटनास्थल पर स्थिति की निगरानी के लिए ड्रोन और लंबी दूरी के कैमरों का उपयोग किया जा रहा है।’

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस घटना पर दुख जताया है। पीएम ने अपने एक ट्वीट में कहा, ‘रायबरेली में हुई रेल दुर्घटना में जान गंवाने लोगों के प्रति मैं दुख प्रकट करता हूं। पीड़ित परिवारों को मेरी श्रद्धांजलि है। साथ ही इस हादसे में घायल लोगों के जल्द स्वस्थ होने की मैं प्रार्थना करता हूं। रेलवे एवं एनडीआरएफ दुर्घटनास्थल पर सभी संभावित मदद पहुंचा रहे हैं।’

 

खबरें और भी हैं...

Leave a Comment

28 + = 35
Powered by MathCaptcha