
डबरा/ग्वालियर: मध्य प्रदेश के ग्वालियर जिले की डबरा तहसील से एक दुखद खबर सामने आई है। यहाँ प्रख्यात कथावाचक पंडित प्रदीप मिश्रा की शिवमहापुराण कथा के दौरान एक महिला श्रद्धालु की अचानक मौत हो गई। उत्तर प्रदेश के इटावा से आई 65 वर्षीय पुष्पा देवी ने कथा पांडाल में बैठने के महज 10 मिनट के भीतर दम तोड़ दिया। इस घटना के बाद आयोजन स्थल पर हड़कंप मच गया, हालांकि कथा का प्रवाह जारी रहा।
पांडाल में बैठते ही बिगड़ी तबीयत, अस्पताल पहुंचने से पहले थमी सांसें
प्राप्त जानकारी के अनुसार, डबरा में नवग्रह पीठ के प्राण-प्रतिष्ठा महोत्सव के पावन अवसर पर पंडित प्रदीप मिश्रा द्वारा शिवमहापुराण कथा का वाचन किया जा रहा है। शुक्रवार सुबह करीब 8 बजे इटावा निवासी पुष्पा देवी कथा सुनने के लिए पांडाल में पहुंची थीं। परिजनों ने बताया कि वह पांडाल में अभी बैठी ही थीं कि अचानक उन्हें घबराहट हुई और वह बेहोश होकर गिर पड़ीं। वहां मौजूद अन्य श्रद्धालु और आयोजक उन्हें तुरंत पास के एक निजी अस्पताल ले गए, लेकिन डॉक्टरों ने उन्हें मृत घोषित कर दिया।
मौत की वजह ‘कार्डियक अरेस्ट’, रिश्तेदारों के घर रुकी थीं पुष्पा देवी
डॉक्टरों की प्राथमिक जांच के अनुसार, पुष्पा देवी की मौत का कारण अचानक आया हार्ट अटैक (कार्डियक अरेस्ट) माना जा रहा है। मृतका के परिजनों ने बताया कि वह डबरा के सराफा बाजार क्षेत्र में रहने वाले अपने जीजा के घर पर रुकी हुई थीं। सुबह वह पूरी श्रद्धा के साथ महादेव की कथा सुनने निकली थीं, लेकिन नियति को कुछ और ही मंजूर था। पुलिस ने शव को कब्जे में लेकर पोस्टमार्टम की प्रक्रिया शुरू कर दी है ताकि मौत के सटीक कारणों का पता चल सके।
भीड़ के बीच सुरक्षा और स्वास्थ्य व्यवस्थाओं पर सवाल
सीहोर में होने वाले रुद्राक्ष महोत्सव की तैयारियों के बीच ग्वालियर के डबरा में जुटी इस भारी भीड़ ने प्रशासन की चिंता बढ़ा दी है। भीषण गर्मी और पांडाल में उमड़ने वाली हजारों की भीड़ के कारण अक्सर बुजुर्गों को स्वास्थ्य संबंधी दिक्कतों का सामना करना पड़ता है। घटना के बाद पुलिस और प्रशासन की टीम मौके पर पहुंची और भीड़ को नियंत्रित करने के साथ ही स्वास्थ्य सेवाओं को अलर्ट रहने के निर्देश दिए गए हैं।















