पीलीभीत : ईंट भट्टा संचालकों को अब दिखाना होगा 3 साल का रॉयल्टी चालान

दैनिक भास्कर ब्यूरो

पीलीभीत। ईंट भट्ठे का सीजन शुरू हो गया है और इस बार भट्ठा संचालकों को 3 साल के रॉयल्टी चालान प्रस्तुत करने के बाद ही खनन विभाग से अनुमति मिलेगी। इसके अलावा मनमानी व्यवस्था पर पूरी तरह विराम लगाने की तैयारी चल रही है और मार्च के बाद रॉयल्टी जमा करने पर 18 प्रतिशत ब्याज भी वसूल किया जाएगा।

मार्च के बाद रॉयल्टी जमा करने पर लगेगा 18 प्रतिशत ब्याज

जनपद में करीब 190 ईट भट्ठा संचालित हो रहे हैं और भट्ठा संचालक से पहले 3 साल के रॉयल्टी चालान दिखाने होंगे। खनन विभाग में अभिलेख व्यवस्थित न होने पर जिला खनन अधिकारी ने जरूरी दिशा निर्देश जारी किए हैं। विगत 1 अक्टूबर से ईंट भट्टा संचालन करने का सीजन शुरू हो चुका है और विभागीय आंकड़ों के मुताबिक 30 सितंबर तक ईट पथाई का काम चलता है।

इस दौरान ईंट भट्टा संचालक से पूर्व खनन विभाग से अनुमति लेने के लिए 3 साल का रिकॉर्ड प्रस्तुत करना होगा। जिला खनन अधिकारी अशोक कुमार ने बताया कि भट्टा संचालकों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए गए हैं कि ईट पथाई से पूर्व जरूरी अभिलेख पूरे करने के बाद ही काम शुरू करेंगे। बिना रॉयल्टी जमा किए भट्टा संचालन करने पर उनके खिलाफ जुर्माने की कार्रवाई की जाएगी।

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

हिमाचल में तबाही, लापता मजदूरों की तलाश जारी न हम डरे हैं और न यहां से जाएंगे एयर इंडिया विमान हादसे पर पीएम मोदी की समीक्षा बैठक क्या बेहतर – नौकरी या फिर बिजनेस पेट्स के साथ डेजी का डे आउट