पीलीभीत : निर्वाचक नामावलियों के विशेष संक्षिप्त पुनरीक्षण के संशोधित कार्यक्रम पर बैठक आयोजित

पीलीभीत। जिला निर्वाचन अधिकारी ने एक राजनैतिक दलों के अध्यक्ष व प्रतिनिधियों के साथ बैठक करते हुए नववर्ष की शुभकामनाएं दी। इसके साथ ही बैठक मंे भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों की निर्वाचक नामावलियों के विशेष संक्षिपत पुनरीक्षण के संशोधित कार्यक्रम की जानकारी दी गई। बैठक के दौरान जिला निर्वाचन अधिकारी प्रवीण कुमार लक्षकार ने दावे एवं आपत्तियों के निस्तारण की तिथि 26 दिसम्बर 2023 के स्थान पर संशोधित करते हुए।

12 जनवरी 2024 नियत करने की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि इसके साथ ही भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशों के अनुरूप में गुणवत्ता की परख कर डाटावेस में अपडेट कर प्रिन्ट करने की तिथि को 01 जनवरी 2024 के स्थान पर 17 जनवरी 2024 है। संशोधित कार्यक्रम के अनुसार निर्वाचक नामावलियों के प्रकाशन का दिनांक 05 जनवरी 2024 के स्थान पर 22, जनवरी 2024 को किया जायेगा। राजनैतिक दलों ने अवगत कराया।

कि जिला निर्वाचन कार्यालय के पत्र संख्या 731/ए-1/पुनरीक्षण कार्यक्रम/2023 दिनांक 27 दिसम्बर के माध्यम से भी लिखित सूचना प्राप्त हो गई है। बैठक में राजनैतिक दलों से आग्रह किया गया कि समस्त राजनैतिक दल अपने भावी प्रत्याशी एवं अन्य महत्वपूर्ण व्यक्तियों के नाम निर्वाचक नामावलियों में देखकर अवगत कराने का कष्ट करें जिससे निर्वाचन प्रक्रिया के दौरान कोई दिक्कत न हो। जिलाधिकारी/जिला निर्वाचन अधिकारी द्वारा समस्त राजनैतिक दलों से जानकारी चाही गई।

कि विगत 27 अक्टूबर 2023 से निरंतर प्राप्त हो रहे प्रारूप 6, 7 एवं 8 में निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारी कार्यालय से प्रारूप 9,10,11,11ए एवं 11बी उपलब्ध कराये जा रहे है, जिस पर राजनैतिक दलों के अध्यक्ष और प्रतिनिधियों प्रारूप उपलब्ध होने की जानकारी दी। जिला निर्वाचन अधिकारी द्वारा आलेख्य प्रकाशन 27 अक्टूबर 2023 से 31 दिसम्बर 2023 जनपद में प्राप्त हुये आवेदनों का विधान सभावार ब्योरा उपलब्ध कराते हुये अवगत कराया गया।

जनपद की वेबसाइट के माध्यम से राजनैतिक दलों को यह भी अवगत कराया गया कि प्रारूपों की मदद से वह प्रत्येक मतदेय स्थलवार परिवर्धन, अपमार्जन एवं संशोधन में आपत्ति निर्वाचक रजिस्ट्रीकण अधिकारियों को तत्काल उपलब्ध करा सकते है। जिलाधिकारी/जिला निर्वाचन अधिकारी प्रवीण कुमार लक्षकार ने राजनैतिक दलों को अवगत कराया गया कि आगामी लोक सभा सामान्य निर्वाचन-2024 की तैयारियों के दृष्टिगत जनपद में भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार दिनांक 01 दिसम्बर 2023 से 20 दिसम्बर 2023 के मध्य राजनैतिक दलों की उपस्थिति में ई0वी0एम/वी0वी0पैट की फर्स्ट लेबिल चेकिंग का कार्य किया गया है

जिसमें 24 बी0यू0, 354 सी0यू0 एवं 18 वी0वी0पैट नान फंक्शनल पाये गये। प्राप्त निर्देशों के क्रम में उक्त नान फंक्शनल मशीनों को ई0सी0आई0एल0 हैदराबाद भेजने के लिये जनपद शाहजहॉपुर को उपलब्ध कराये जाने को दिनांक 02 जनवरी को प्रातः 10 बजे ई0वी0एम0 वेयर हाउस खोला जायेगा। इस दौरान मान्यता प्राप्त राजनैतिक दलों के अध्यक्ष व प्रतिनिधि उपस्थित रहकर निर्देशित कर सकते हैं।

अपर जिलाधिकारी (वि./रा.)/उप जिला निर्वाचन अधिकारी राम सिंह गौतम ने अनुरोध किया कि आगामी लोक सभा सामान्य निर्वाचन-2024 की तैयारियों के दृष्टिगत जनपद में विभिन्न प्रकार के कार्यों का सम्पादन किया जायेगा जिससे राजनैतिक दलों की उपस्थित रहना भी आवश्यक है, अगर राजनैतिक दलों के अध्यक्ष उपस्थित नहीं है तो ऐसी स्थिति में उनके प्रतिनिधि अधिकृत किये जा सकते है। इसकी सूचना जिला निर्वाचन कार्यालय उपलब्ध कराने के लिए कहा गया है।

खबरें और भी हैं...

अपना शहर चुनें

हिमाचल में तबाही, लापता मजदूरों की तलाश जारी न हम डरे हैं और न यहां से जाएंगे एयर इंडिया विमान हादसे पर पीएम मोदी की समीक्षा बैठक क्या बेहतर – नौकरी या फिर बिजनेस पेट्स के साथ डेजी का डे आउट