![](https://dainikbhaskarup.com/wp-content/uploads/2025/02/photo-collage.png-1.jpg)
seema Pal
Delhi New CM : दिल्ली में मुख्यमंत्री के पद को लेकर भाजपा इस बार एक महिला विधायक को मौका देने पर विचार कर रही है। इसके तहत रेखा गुप्ता, शिखा राय, पूनम शर्मा और नीलम पहलवान के नाम चर्चा में हैं। इन चारों महिला विधायकों के अलावा, एक पुरुष विधायक का नाम भी सामने आया है, जिसकी दावेदारी मजबूत मानी जा रही है।
सुषमा स्वराज, शीला दीक्षित और आतिशी के बाद, दिल्ली को एक बार फिर महिला मुख्यमंत्री मिल सकता है। भाजपा महिला सशक्तिकरण का संदेश देने के लिए इस दिशा में गंभीर है, खासकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के महिला सुरक्षा और सम्मान के वादे के बाद।
प्रधानमंत्री मोदी ने चुनावी रैलियों में महिलाओं को वादा किया था कि भाजपा सरकार बनने पर उन्हें अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस से पहले ढाई हजार रुपये दिए जाएंगे, जिसे पार्टी महिला सीएम के जरिए पूरा कर सकती है। इस निर्णय पर अंतिम मुहर प्रधानमंत्री मोदी के अमेरिका से लौटने के बाद लगने की संभावना है।
दिल्ली में भाजपा की चार महिला विधायक चुनकर आई हैं – रेखा गुप्ता (शालीमार बाग), शिखा राय (ग्रेटर कैलाश), पूनम शर्मा (वजीरपुर) और नीलम पहलवान (नजफगढ़)। रेखा गुप्ता पहले नगर निगम पार्षद रह चुकी हैं और शिखा राय ने ग्रेटर कैलाश सीट से आप के सौरभ भारद्वाज को हराया था। इन दोनों के नाम मुख्यमंत्री पद की दौड़ में सबसे आगे माने जा रहे हैं।
पार्टी में मुख्यमंत्री के चेहरे पर चर्चा जारी है और हाल ही में जेपी नड्डा, अमित शाह जैसे वरिष्ठ नेताओं की बैठक में इस पर विचार हुआ था। भाजपा के लिए यह भी एक अवसर है कि दिल्ली में महिला मुख्यमंत्री बनाकर नारी सशक्तिकरण का संदेश दिया जाए।
आखिरी निर्णय प्रधानमंत्री मोदी के लौटने के बाद लिया जाएगा, और दिल्ली भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा ने उपराज्यपाल से मुलाकात के लिए समय मांगा है। अगले कुछ दिनों में इस बारे में और स्पष्टता आने की उम्मीद है।