राहुल एन कनाल का खुलासा: अनंत अंबानी ने 24 घंटे में करवाई चार बच्चों की सर्जरी, विराट कोहली और सलमान खान का भी किया जिक्र

मुंबई:  I Love Mumbai Foundation के संस्थापक राहुल एन कनाल ने हाल ही में एक पॉडकास्ट के दौरान कई भावुक और प्रेरणादायक किस्से साझा किए। बातचीत के दौरान उन्होंने बताया कि समाज में कई ऐसे लोग हैं जो बिना किसी प्रचार के जरूरतमंदों की मदद करते हैं।

पॉडकास्ट में बात करते हुए राहुल एन कनाल ने एक घटना का जिक्र किया, जिसमें चार बच्चों को जीवनरक्षक सर्जरी की जरूरत थी। इन सर्जरी की लागत करीब 40 से 50 लाख रुपये बताई जा रही थी और कई निजी अस्पताल इसे करने के लिए तैयार नहीं थे।

राहुल एन कनाल ने बताया, “जब मैंने यह बात अनंत भाई को बताई, तो 24 घंटे के अंदर ही उन चारों बच्चों की सर्जरी की पूरी योजना बन गई। I Love Mumbai Foundation ने इसके लिए एक भी रुपया फीस के तौर पर नहीं लिया।”

उन्होंने आगे कहा कि कई बड़े नाम समाज सेवा के काम चुपचाप करते हैं। विराट कोहली, अनंत अंबानी और सलमान खान जैसे लोग अक्सर जरूरतमंदों की मदद करते हैं, लेकिन इन कामों को कभी सार्वजनिक नहीं करते।

राहुल एन कनाल ने पशु संरक्षण से जुड़े प्रयासों का भी जिक्र किया। उन्होंने बताया कि कई हाथियों को खराब परिस्थितियों और अत्याचार से निकालकर सुरक्षित स्थानों पर लाया गया, ताकि उन्हें बेहतर जीवन मिल सके।

इसके अलावा उन्होंने बताया कि कई सामाजिक पहलें गुप्त तरीके से की जाती हैं। राहुल एन कनाल के अनुसार, अनंत अंबानी के जन्मदिन के मौके पर देशभर के 2000 से अधिक शेल्टर होम्स तक मदद पहुँचाई जाती है, जो उनके सहयोगियों के माध्यम से वितरित होती है।

बातचीत के दौरान उन्होंने एक भावुक घटना भी साझा की, जिसमें 10 महीने की एक बच्ची के दिल में दो छेद थे और उसके माता-पिता इलाज का खर्च उठाने में सक्षम नहीं थे। ऐसे मामलों में फाउंडेशन और सहयोगियों की मदद से इलाज की व्यवस्था कराने की कोशिश की जाती है।

राहुल एन कनाल ने बताया कि उनकी संस्था ने कई बार बेसहारा लोगों की मदद की है। कुछ मामलों में अज्ञात या परित्यक्त शवों का अंतिम संस्कार भी निजी खर्च से कराया गया, ताकि उन्हें सम्मानजनक विदाई मिल सके।

उन्होंने कहा कि गरीबी रेखा से नीचे रहने वाले लोग बीएमसी के अस्पतालों में मुफ्त इलाज करा पाते हैं। अब तक उनकी संस्था की मदद से 1000 से अधिक मरीजों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है, जबकि 5000 से अधिक लोगों को वैक्सीन दिलाने में सहायता की गई है।

पॉडकास्ट में साझा किए गए इन अनुभवों के जरिए राहुल एन कनाल ने कहा कि समाज में कई लोग ऐसे हैं जो बिना किसी दिखावे के मानवता की सेवा में लगे हुए हैं और जरूरतमंदों की मदद कर रहे हैं।

खबरें और भी हैं...

Leave a Comment

62 − 53 =
Powered by MathCaptcha