सहारनपुर हत्याकांड या सामूहिक आत्महत्या? अमीन, पत्नी, दो बेटे और मां की मौत से हड़कंप…घर में पड़ी थीं 3 पिस्टल

सहारनपुर : जिले के सरसावा इलाके में सनसनीखेज घटना सामने आई है. कस्बे की कौशिक बिहार कॉलोनी स्थित मकान में मंगलवार सुबह नकुड़ तहसील में अमीन, उसकी पत्नी, दो बेटों और मां के शव मिले हैं. शव के पास ही तीन पिस्टल पड़ी मिलीं. सभी शवों पर गोली के निशान हैं. इस घटना से इलाके में हड़कंप मचा है. सूचना मिलते ही पुलिस के आलाधिकारी मौके पर पहुंच गए. पुलिस इसे हत्या और आत्महत्या, दोनों पहलुओं से देख रही है.

फिलहाल की जांच में सामने आया है कि सभी की मौत गोली लगने से ही हुई है. परिवार के सभी लोगों की गोली मारकर हत्या की गई, या यह आत्महत्या है, इसके मद्देनजर पुलिस परिजनों-रिश्तेदारों सहित आसपास के लोगों से भी जानकारी जुटा रही है. मौके पर कई थानों की पुलिस के साथ फोरेंसिक टीम भी पहुंच गई है.

एसपी देहात सागर जाईं ने बताया कि मृतकों की पहचान अशोक (40), उनकी पत्नी अंजिता (37), मां विद्यावती (70) दो बेटों कार्तिक (16) और देव (13) के रूप में हुई है. अशोक ने अपने पिता की मौत के बाद नकुड़ तहसील में राजस्व अधिकारी (अमीन) के तौर पर ज्वाइन किया था. बेटा देव शहर के पब्लिक स्कूल में कक्षा 9वीं का छात्र था, जबकि कार्तिक नकुड़ के एक इंटरमीडिएट कॉलेज में क्लास 10 में पढ़ रहा था.

पास ही रहता है बहन का परिवार: अमीन अशोक के जीजा ने बताया कि उनके घर से महज 200 मीटर दूर ही अशोक रहता था. मंगलवार सुबह उसने अशोक को कई बार कॉल की, लेकिन उसका फोन रिसीव नहीं हुआ. उसने अपने बेटे को अशोक के घर भेजा. जब अशोक के भांजे ने दरवाजा खटखटाया तो अंदर से कोई जवाब नहीं मिला. यह सब देख पड़ोस के लोग भी इकट्ठा हो गए. पड़ोसियों की मदद से किसी तरह घर का दरवाजा खोला तो मकान के नीचे वाले हिस्से में कोई नहीं मिला. इसके बाद सभी लोग ऊपरी तल पर पहुंचे. उन्होंने आवाज लगाई लेकिन कोई जवाब नहीं मिला. जिसके बाद रसोई की खिड़की तोड़ी गई. दरवाजा खोलने पर अंदर गए तो नजारा देख सबके होश उड़ गए. एक कमरे में सभी की लाशें पड़ी थीं. शरीर पर गोलियों के निशान थे.

शवों के पास मिलीं तीन पिस्टल: सूचना पर जब पुलिस पहुंची तो अशोक और उनकी पत्नी के शव फर्श पर पड़े मिले. जबकि उनकी मां और दोनों बच्चों के शव बिस्तर पर पड़े थे. छानबीन में पुलिस को तीन पिस्टल पड़ी मिलीं. अनुमान है कि इनसे ही गोलियां चलाई गईं. पुलिस जांच में पता चला है कि अशोक सीने पर गोली के निशान हैं, जबकि दोनों बच्चों के माथे पर सटा कर गोली मारी गई है. पुलिस अधिकारी और फोरेंसिक टीम बारीकी से जांच कर रही है. शवों को कब्जे में लेकर पंचनामा भरा जा रहा है. एक साथ एक ही परिवार के पांच लोगों की हत्या से इलाके में दहशत बनी हुई है.

खुदकुशी या हत्या: पुलिस को शक है कि अमीन ने पहले अपनी मां, पत्नी और दो बेटों को गोली मारी और फिर खुद को गोली मार ली. पुलिस इस बात की भी जांच कर रही है कि क्या परिवार पर कोई कर्ज था, नौकरी से जुड़ा कोई तनाव, घरेलू झगड़ा था या कोई मानसिक दबाव था, जिसकी वजह से अमीन ने यह कदम उठाया हो. यह भी हो सकता है कि परिवार में कोई झगड़ा हुआ हो और झगड़े के दौरान किसी ने गुस्से में आकर परिवार के सदस्यों पर गोली चला दी हो. उसके बाद उसने खुद को गोली मार ली हो. पुलिस इस एंगल से भी जांच कर रही है. पुलिस इस बात की भी जांच कर रही है कि क्या कोई बाहरी व्यक्ति घर में घुसा और उसने सभी का मर्डर कर दिया. किसी से कोई झगड़ा, पैसों के लेन-देन या दुश्मनी के एंगल पर भी पड़ताल हो रही है. आसपास के CCTV कैमरों की फुटेज देखी जा रही है. पड़ोसियों से भी पूछताछ की जा रही है.

अशोक की मेडिकल हिस्ट्री की जांच: घटना के बाद डीआईजी अभिशेस्क सिंह, जिलाधिकारी मनीष बंसल और एसएसपी आशीष तिवारी भी मौके पर पहुं. एसएसपी आशीष तिवारी ने बताया कि पुलिस ने मौके पर देखा कि मृतक अशोक राठी की दाईं तरफ तीन पिस्टल पड़ी थीं. देखने में प्रतीत होता है कि गोली सिर में सटाकर मारी गई है. प्रथम दृष्टया लग रहा है कि वारदात को अंजाम देने में कोई ज्यादा संघर्ष नहीं करना पड़ा. जिससे लग रहा है कि अशोक ने परिजनों को गोली मरने के बाद खुद को गोली मारी है. हालांकि अभी यह जांच का विषय है. अशोक की मेडिकल हिस्ट्री को भी देखा जा रहा है. कहीं उसको डिप्रेशन की समस्या तो नहीं थी, जिसके चलते यह आत्मघाती कदम उठाया गया हो. अशोक ने कोई सुसाइड नोट छोड़ा हो, उसकी भी तलाश की जा रही है. फोरेंसिक टीम मौके पर बारीकी से जांच कर रही है.

खबरें और भी हैं...

Leave a Comment

2 + 6 =
Powered by MathCaptcha