अमन अवस्थी
सीतापुर। जिले की चार चीनी मिलों ने शुक्रवार को 290 करोड़ का गन्ना मूल्य का भुगतान किया। डीएम शीतल वर्मा तथा जिला गन्ना अधिकारी डा. दुष्यंत कुमार ने बताया कि चीनी मिल हरगांव ने 136.18 करोड़, बिसवां ने 31.52 करोड़, रामगढ़ चीनी मिल ने 61.62 करोड़ तथा जवाहरपुर चीनी मिल ने 61.11 करोड़ रूप्ये का गन्ना मूल्य भुगतान किया है।
डीसीओ ने बताया कि उक्त चीनी मिलों ने किसानों का बकाया सौ प्रतिशत गन्ना मूल्य का भुगतान कर दिया है। इस प्रकार उक्त चीनी मिलों द्वारा गत पेराई सत्र 2017-18 का शतप्रतिशत गन्ना मूल्य भुगतान कर दिया गया है। कृषकों को यह भी सूचित किया जाता है कि ऐसे कृषक, जिन्होंने संलग्नकों सहित घोषणा-पत्र जमा कर दिया था वारिस सदस्यों के संचालन की समस्त व्यवस्थायें पूर्ण हो चुकी हैं, सर्वर डाउन होने के कारण कुछ विलम्ब हुआ है। इनका सट्टा संचालन शीघ्र प्रारम्भ हो जायेगा।
गन्ना आपूर्ति की सुविधा के दृष्टिग्त यह आवश्यक है कि गेट व क्रयकेन्द्रों पर बिना पर्ची के या अग्रिम रूप में कोई कृषक गन्ना न लाये। समस्त क्रय केन्द्रों पर इस आशय की निगरानी प्रारम्भ की जा रही है और यदि कोई भी व्यक्ति एडवाँस में गन्ना या बिना पर्ची के गन्ना लेकर क्रयकेन्द्र पर आता है, तो इसे अनियमितता की श्रेणी में मानते हुए विधिक कार्यवाही की बाध्यता होगी। डीएम ने यह भी कहा कि अगर किसी की भी गन्ना दलाली करते हुए लिप्तता पाई गई तो उसकी खैर नहीं।