कोलकाता। पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव 2026 से ठीक पहले राज्य की राजनीति में बड़े उलटफेर के संकेत मिल रहे हैं। तृणमूल कांग्रेस (TMC) को बड़ा झटका देते हुए उसके दो कद्दावर नेता बीजेपी में शामिल हो गए हैं, वहीं विश्व प्रसिद्ध टेनिस खिलाड़ी लिएंडर पेस के भी जल्द ही ‘पद्म’ (बीजेपी) के पाले में जाने की अटकलें तेज हैं। मंगलवार शाम कोलकाता में पेस और बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन के बीच हुई गोपनीय बैठक ने राजनीतिक गलियारों में हलचल मचा दी है।
लिएंडर पेस का ‘पाला बदल’: टीएमसी से बढ़ी दूरियां
कभी ममता बनर्जी के ‘छोटे भाई’ कहे जाने वाले लिएंडर पेस अब बीजेपी के संपर्क में हैं। पेस 2021 में गोवा में टीएमसी में शामिल हुए थे, लेकिन पिछले 5 वर्षों में उन्हें पार्टी में कोई बड़ी जिम्मेदारी नहीं मिली। सूत्रों के अनुसार, न्यू टाउन के एक होटल में नितिन नबीन और प्रदेश अध्यक्ष समिक भट्टाचार्य की मौजूदगी में पेस के साथ लंबी चर्चा हुई। माना जा रहा है कि बीजेपी उन्हें आगामी विधानसभा चुनाव में एक ‘स्टार’ चेहरे के रूप में मैदान में उतार सकती है।
TMC के पूर्व विधायक और राजबंशी नेता बीजेपी में शामिल
एक ओर जहाँ पेस को लेकर चर्चाएं गरम हैं, वहीं दूसरी ओर बीजेपी ने टीएमसी को वास्तविक झटके देने शुरू कर दिए हैं।
-
अर्घ्य रॉय प्रधान: मेखलीगंज से पूर्व टीएमसी विधायक अर्घ्य रॉय प्रधान मंगलवार को आधिकारिक तौर पर बीजेपी में शामिल हो गए। उन्होंने अपनी पूर्व पार्टी पर भ्रष्टाचार के गंभीर आरोप लगाए हैं।
-
बंशीबदन बर्मन: ‘ग्रेटर कूच बिहार’ आंदोलन के बड़े चेहरे और राजबंशी नेता बंशीबदन बर्मन ने भी बीजेपी का दामन थाम लिया है। उत्तर बंगाल की राजनीति में उनकी पकड़ बीजेपी के लिए गेम-चेंजर साबित हो सकती है।
इन नेताओं को विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष शुभेंदु अधिकारी ने पार्टी का झंडा थमाकर स्वागत किया।
नितिन नबीन का ‘मिशन बंगाल’: दो चरणों में होगा चुनाव
बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन मंगलवार से बंगाल के दो दिवसीय दौरे पर हैं। उन्होंने कोलकाता में पार्टी पदाधिकारियों के साथ बैठक कर ‘बूथ-स्तरीय रणनीति’ तैयार करने के निर्देश दिए हैं।
-
चुनाव की तारीखें: पश्चिम बंगाल की 294 सीटों पर इस बार केवल दो चरणों में चुनाव होंगे।
-
पहला चरण: 23 अप्रैल 2026
-
दूसरा चरण: 29 अप्रैल 2026
-
-
नतीजे: 4 मई 2026 को घोषित किए जाएंगे।
नबीन ने उन सीटों पर विशेष ध्यान देने को कहा है जहाँ 2021 में बीजेपी मामूली अंतर से हार गई थी।














