सबसे युवा मेयर…ट्रम्प की धमकियों के बावजूद भारतवंशी ममदानी जीते : न्यूयॉर्क मेयर चुनाव में मिले 50% से ज्यादा वोट

भारतीय मूल के डेमोक्रेट पार्टी के उम्मीदवार जोहरान ममदानी ने अमेरिकी शहर न्यूयॉर्क के मेयर का चुनाव जीत लिया है। उन्होंने अब तक 50% से ज्यादा वोट हासिल कर लिए हैं। 10 लाख से ज्यादा लोगों ने उनके पक्ष में वोट डाला है।

दूसरे नंबर पर न्यूयॉर्क के पूर्व गवर्नर और निर्दलीय उम्मीदवार एंड्रू कुओमो रहे। उन्हें 41% यानी करीब 8.5 लाख वोट मिले। रिपब्लिकन पार्टी के कर्टिस स्लिवा 7.1% यानी करीब 1.45 लाख वोटों के साथ तीसरे नंबर पर है।

ट्रम्प ने धमकी दी थी अगर ममदानी चुनाव जीतते हैं तो वे न्यूयॉर्क के फंड में कटौती करेंगे।

ममदानी पिछले 100 सालों में न्यूयॉर्क के सबसे युवा, पहले भारतवंशी और पहले मुस्लिम मेयर होंगे। उन्होंने जीत के बाद सोशल मीडिया पर वीडियो शेयर किया है।

वोटिंग डे पर जोहरान ममदानी की 3 तस्वीरें…

ममदानी अपने सपोर्ट में रोड पर बनी पेंटिंग दिखाते हुए।
ममदानी अपने सपोर्ट में रोड पर बनी पेंटिंग दिखाते हुए।
वोट देने के बाद पत्नी रमा दुवाजी के साथ जोहरान ममदानी।
वोट देने के बाद पत्नी रमा दुवाजी के साथ जोहरान ममदानी।
वोट देने के बाद पत्नी के साथ तस्वीर खिंचाते ममदानी।
वोट देने के बाद पत्नी के साथ तस्वीर खिंचाते ममदानी।

ओबामा ने डेमोक्रेटिक पार्टी की जीत पर बधाई दी

पूर्व अमेरिकी राष्ट्रपति बराक ओबामा ने डेमोक्रेटिक पार्टी के सभी विजेता उम्मीदवारों को जीत की बधाई दी और इसे एकता और मजबूत नेतृत्व की जीत बताया।

ओबामा ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म X पर लिखा,

“सभी डेमोक्रेटिक उम्मीदवारों को जीत की बधाई। यह याद दिलाता है कि जब हम एकजुट होकर आगे की सोच रखने वाले नेताओं के साथ खड़े होते हैं, तो जीत मिलती है। अभी और काम बाकी है, लेकिन भविष्य थोड़ा उजला दिख रहा है।”

न्यूयॉर्क सिटी में 55 साल बाद रिकॉर्ड वोटिंग

न्यूयॉर्क सिटी बोर्ड ऑफ इलेक्शंस ने बताया कि शहर में मेयर चुनाव के लिए हुए वोटिंग में 20 लाख से ज्यादा लोगों ने वोट डाला। 1969 के बाद यह पहला मौका है जब न्यूयॉर्क में इतनी बड़ी संख्या में लोगों ने मतदान किया।

 

ट्रम्प ने शटडाउन को चुनावी हार की वजह बताया

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने मंगलवार को हुए चुनावों में रिपब्लिकन पार्टी की हार पर अपनी प्रतिक्रिया दी। उन्होंने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘ट्रुथ सोशल’ पर लिखा कि रिपब्लिकन उम्मीदवार इसलिए हारे क्योंकि बैलेट पर उनका (ट्रम्प का) नाम नहीं था और शटडाउन लगा हुआ था।

ट्रम्प ने न्यू जर्सी के गवर्नर उम्मीदवार जैक सियाटरेल्ली का इस साल की शुरुआत में समर्थन किया था। इसके अलावा, उन्होंने न्यू जर्सी और वर्जीनिया चुनावों से पहले कई वर्चुअल रैलियां भी कीं। हालांकि, उन्होंने वर्जीनिया की रिपब्लिकन उम्मीदवार विंसम अर्ल-सीअर्स को खुलकर समर्थन नहीं दिया।

चुनाव से एक दिन पहले, सोमवार रात, ट्रम्प ने अपने समर्थकों से अपील की थी कि वे न्यूयॉर्क के मेयर चुनाव में डेमोक्रेट उम्मीदवार जोहरान मामदानी और रिपब्लिकन कर्टिस स्लिवा की बजाय पूर्व गवर्नर एंड्रयू क्यूमो को समर्थन दें।

ट्रम्प के दूसरे कार्यकाल में विपक्षी डेमोक्रेटिक पार्टी की पहली बड़ी जीत

ट्रम्प के राष्ट्रपति बनने के बाद विपक्षी डेमोक्रेटिक पार्टी ने पहली बड़ी चुनावी जीत हासिल की है। न्यूयॉर्क में डेमोक्रेटिक पार्टी के उम्मीदवार ममदानी ने जीत हासिल की है। उनके अलावा वर्जीनिया के गवर्नर चुनाव में डेमोक्रेट उम्मीदवार स्पैनबर्गर ने रिपब्लिकन गवर्नर ग्लेन यंगकिन को हरा दिया है।

साथ ही न्यू जर्सी के गवर्नर के लिए मिकी शेरिल ने ट्रम्प समर्थक रिपब्लिकन उम्मीदवार जैक सिट्टारेली को हराया।

व्हाइट हाउस बोला- ट्रम्प ही आपके राष्ट्रपति हैं

ममदानी की जीत के बीत अमेरिकी व्हाइट हाउस ने एक्स पर एक कवर पोस्ट किया है। इसमें लिखा है, ट्रम्प आपके राष्ट्रपति हैं।

ममदानी की जीत जश्न मना रहे समर्थक

ममदानी के जीत के बाद उनके समर्थक न्यूयॉर्क के ब्रुकलिन पैरामाउंट थिएटर में जश्न मना रहे हैं। यहां आज जोहरान ममदानी के भाषण देने की उम्मीद है।

 

वर्जीनिया में ट्रम्प की पार्टी हारी, पहली बार महिला गवर्नर बनीं

अमेरिकी राज्य वर्जीनिया में डेमोक्रेट उम्मीदवार अबीगेल स्पैनबर्गर ने गवर्नर चुनाव जीत लिया है। वह राज्य की पहली महिला गवर्नर बनी हैं। उनका मुकाबला रिपब्लिकन नेता विंसम अर्ल-सीयर्स से था।

स्पैनबर्गर की जीत की पुष्टि मंगलवार रात मतदान खत्म होने के बाद हुई। वोटों की गिनती में शुरू से ही वे आगे रहीं। उन्हें 56.9% यानी 18 लाख से ज्यादा वोट मिले हैं।

स्पैनबर्गर पूर्व CIA अधिकारी और तीन बार की कांग्रेस सदस्य हैं।
स्पैनबर्गर पूर्व CIA अधिकारी और तीन बार की कांग्रेस सदस्य हैं।

 

स्पैनबर्गर अगले साल जनवरी में पद संभालेंगी और वर्जीनिया की पहली महिला गवर्नर बनेंगी। अब तक 74 पुरुष इस पद पर रह चुके हैं।

स्पैनबर्गर का प्रचार पूरी तरह ट्रम्प विरोधी रहा। उन्होंने वादा किया कि वर्जीनिया को ट्रम्प प्रशासन की नीतियों से होने वाले नुकसान से बचाया जाएगा। उन्होंने कहा था,

मैं वाशिंगटन से आने वाली अव्यवस्था के बीच वर्जीनिया के लिए मजबूती से खड़ी रहूंगी।

उनकी विरोधी सीयर्स ने खुद को ट्रम्प समर्थक दिखाने की कोशिश की, लेकिन उन्हें ज्यादा फंडिंग या समर्थन नहीं मिला। चुनाव के अंतिम दिनों में ट्रम्प ने सिर्फ मामूली समर्थन दिया।

म्यूजिक ने रिबेल बनाया, फिर राजनीति में उतरे ममदानी

ममदानी राजनीति में आने से पहले हिप-हॉप रैपर थे। उनका सबसे मशहूर गाना ‘कांडा’ था, जो युगांडा में वायरल हुआ। इस गाने में युगांडा की राजधानी कम्पाला की जिंदगी और युवाओं की चुनौतियों को दिखाया गया था।

ममदानी कहते हैं कि संगीत के जरिए उन्होंने पहली बार महसूस किया कि समाज में असमानता और पहचान की राजनीति पर आवाज उठाना जरूरी है।

कॉलेज से निकलने के बाद ममदानी क्वींस चले गए। यहां उन्होंने प्रवासियों, किराएदारों और ब्लैक लाइव्स मैटर जैसे आंदोलनों में हिस्सा लिया। इसी दौरान साल 2017 में ममदानी ने डेमोक्रेटिक पार्टी के साथ अपनी राजनीति की शुरुआत की।

2020 में वो न्यूयॉर्क स्टेट असेंबली के लिए चुने गए। 2022 और 2024 में उन्हें निर्विरोध जीत मिली। अपने कार्यकाल के दौरान ममदानी ने ऐसे मुद्दे उठाए जो सीधे आम लोगों से जुड़े थे। इससे उन्हें खूब पॉपुलैरिटी मिली।

उन्होंने किफायती आवास को न्यूयॉर्क के हर लोगों का अधिकार बताया। पब्लिक ट्रांसपोर्ट को मुफ्त करने की मांग की और न्यूनतम वेतन को 30 डॉलर प्रति घंटा (करीब ₹2,578) करने का प्रस्ताव रखा।

अब तक ममदानी ने विधानसभा में 20 विधेयकों का समर्थन किया है, जिनमें से 3 कानून के रूप में पारित हो चुके हैं। इनमें से एक बिल किराए पर रोक (रेंट कैप) को लेकर था, जिसने शहर के मध्यवर्गीय और प्रवासी इलाकों में उन्हें काफी लोकप्रिय बना दिया। इस साल की शुरुआत में उन्होंने सीरियाई-अमेरिकी कलाकार रमा दुवाजी से शादी की। दोनों की मुलाकात डेटिंग एप हिंज पर हुई थी।

 

खबरें और भी हैं...

Leave a Comment

85 + = 92
Powered by MathCaptcha